Европейские рынки акций снижаются в ожидании итогов заседания ЕЦБ

Европейские рынки акций снижаются в ожидании итогов заседания ЕЦБ
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в начале торгов в четверг.

Инвесторы ждут публикации итогов заседания Европейского центрального банка, которая состоится в 14:45 мск. Экономисты ожидают, что ЕЦБ поднимет процентные ставки впервые за 11 лет, при этом они не исключают возможности их повышения сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на фоне ускорения инфляции в еврозоне.

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении, максимально с начала расчета данных. Инфляция превышает целевой показатель европейского ЦБ, составляющий 2%, более чем в четыре раза.

По итогам июньского заседания ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам была оставлена на уровне 0,25%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:40 мск опустился на 0,4% и составил 420,84 пункта.

Британский FTSE 100 и французский САС 40 снизились к этому времени на 0,4% каждый. Германский DAX опустился на 0,9%, итальянский FTSE MIB теряет 2,7%, испанский IBEX 35 - 0,6%.

В четверг активно дешевеют итальянские активы на фоне объявления об уходе в отставку премьер-министра страны Марио Драги. На прошлой неделе глава правительства уже предпринял попытку уйти со своего поста, однако тогда президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку и попросил Драги выяснить в парламенте, может ли его правительство рассчитывать на стабильное большинство.

Днем ранее в итальянском Сенате состоялось сложное для правительства Драги голосование. Сенаторы, с одной стороны, поддержали резолюцию о доверии совету министров, а с другой - стало ясно, что коалиции, объединяющей ведущие партии Италии, по сути, больше нет. Драги в четверг вновь обратился к президенту с прошением об отставке.

В лидеры падения среди компонентов итальянского индекса выходят акции почтовой службы Poste Italiane S.p.A. (-9%), банка UniCredit (BIT:CRDI) S.p.A. (-7,6%), телекоммуникационной Telecom Italia (BIT:TLIT) S.p.A. (-5,9%) и производителя аэрокосмической и военной техники Leonardo S.p.A. (-5,2%).

Индекс делового доверия во Франции в июне снизился до 106 пунктов со 108 пунктов месяцем ранее, показали данные статистического агентства страны Insee. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков, пишет Trading Economics.

Германская SAP SE, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями, во втором квартале сократила операционную прибыль больше прогноза. Акции компании дешевеют на 3,9%.

Бумаги финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. дорожают на 6,9%. Компания в апреле-июне получила чистую прибыль выше прогнозов рынка.

Капитализация швейцарской фармацевтической компании Roche Holding AG снижается на 0,6%, несмотря на то, что она получила квартальную выручку выше ожиданий экспертов и увеличила чистую прибыль на 9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций снижаются в ожидании итогов заседания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций снижаются в ожидании итогов заседания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!