Квартальные прибыль и выручка Tesla превысили прогнозы

Квартальные прибыль и выручка Tesla превысили прогнозы
Чистая прибыль американского производителя электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) во втором квартале 2022 года выросла в два раза - до $2,3 млрд по сравнению с $1,1 млрд за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию выросла до $1,95 с $1,02, говорится в пресс-релизе компании.

Прибыль без учета разовых факторов составила $2,27 на акцию, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $1,81 на акцию.

Квартальная выручка Tesla увеличилась в 1,4 раза - до $16,9 млрд с $12 млрд годом ранее при консенсус-прогнозе экспертов в $16,5 млрд.

Показатели продемонстрировали уверенный рост несмотря на сохраняющиеся проблемы в цепочках поставок и ограничение производства в Шанхае из-за карантинных ограничений.

Квартал был сложным, однако "у нас есть возможности сделать второе полугодие этого года рекордным", несмотря на различные форс-мажоры и другие проблемы, которые вне контроля компании, заявил глава Tesla Илон Маск. "Ад в цепочках поставок длится уже несколько лет", - отметил он.

Ранее в этом месяце Tesla сообщила, что выпустила 258,58 тыс. автомобилей во втором квартале, причем в июне производство достигло рекордного максимума.

Свободный денежный поток компании во втором квартале составил $621 млн по сравнению с $619 млн годом ранее и $2,23 млрд в первом квартале. Снижение показателя по сравнению с предыдущим кварталом было ожидаемым, учитывая ограничение производства на предприятии Tesla в Шанхае в апреле и мае. Тем не менее, он оказался лучше среднего прогноза рынка в $487 млн.

На конец второго квартала Tesla располагала денежными средствами и их эквивалентами на сумму $18,9 млрд. Компания продала 75% принадлежавших ей биткойнов - на сумму $936 млн, и, по данным на конец июня, владела биткойнами стоимостью $218 млн.

"Мы беспокоились по поводу общего объема ликвидности компании из-за шатдаунов в Китае", - заявил Маск, отметив, что Tesla готова к наращиванию вложений в биткойны в будущем.

Акции Tesla подорожали на 1,5% на дополнительных торгах в среду. С начала текущего года их стоимость снизилась почти на 30%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальные прибыль и выручка Tesla превысили прогнозы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальные прибыль и выручка Tesla превысили прогнозы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!