Большинство азиатских рынков акций растет, в минусе китайские индексы

Большинство азиатских рынков акций растет, в минусе китайские индексы
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются в четверг без единой динамики.

Рынок на этой неделе продолжает следить за начавшимся сезоном корпоративной отчетности, благодаря которому фондовые индексы США демонстрировали рост, и за заседаниями мировых центробанков. Инвесторы обеспокоены перспективами повышения ключевых ставок для борьбы с рекордными уровнями инфляции. Их опасения связаны с возможными рисками экономической рецессии.

"После сильных показателей на Уолл-стрит в последние два дня, в частности среди акций техкомпаний, рынки могут взять передышку. Сохраняется осторожность в отношении китайских акций на фоне вируса (COVID-19 - ИФ) и рисков в секторе недвижимости", - отметил рыночный аналитики IG Иеп Жун Ронг.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:10 мск прибавил 0,2%.

Среди лидеров роста в составе индикатора - акции производителя оптического оборудования Nikon Corp. (+2,5%), выпускающей электрическое оборудование GS Yuasa Corp. (TYO:6674) (+2,4%) и IT-компании Fujitsu Ltd. (+2%).

Банк Японии по итогам двухдневного заседания, завершившегося в четверг, принял решение сохранить параметры ультрамягкой монетарной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля. Однако банк повысил прогноз роста потребительских цен в стране в текущем фингоду до 2,3% с 1,9%, озвученных в апреле. При этом прогноз повышения ВВП ухудшен до 2,4% с 2,9%.

Объем японского экспорта в июне подскочил на 19,4% в годовом выражении, до 7,223 трлн иен, на фоне высокого спроса на горнорудное сырье за рубежом, говорится в отчете министерства финансов страны. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали увеличения показателя на 16%. Объем импорта при этом увеличился на 46,1% и составил 6,854 трлн иен.

Гонконгский Hang Seng к 8:35 мск снизился на 0,9%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,5%.

В лидеры снижения в Гонконге входят бумаги девелоперских и строительных компаний Китая, включая Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-6,4%), Longfor Group Holdings Ltd. (-5,3%) и China Resources Land Ltd. (-4,4%). Также в значительном минусе торгуются акции оператора сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-2,2%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,7%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) повышается на 1,5%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) дорожают на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,1%.

Акции платежного сервиса Zip Co. подскочили в цене на 13% на новости о том, что компания может реструктурировать свои международные операции для выхода на прибыльный уровень.

Капитализация крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. падает на 1,7% и 2,8% соответсвенно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство азиатских рынков акций растет, в минусе китайские индексы . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство азиатских рынков акций растет, в минусе китайские индексы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!