Эксперты не исключают возможности повышения ставок Европейским ЦБ сразу на 50 б.п.

Эксперты не исключают возможности повышения ставок Европейским ЦБ сразу на 50 б.п.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) готовится повысить процентные ставки впервые за 11 лет по итогам июльского заседания, которые будут подведены сегодня. При этом некоторые экономисты не исключают возможности их повышения сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на фоне ускорения инфляции в еврозоне.

Подобное решение пойдет вразрез с прогнозом, которого придерживались большинство представителей руководства регулятора после заседания в июне, пишет агентство Bloomberg.

По итогам июньского заседания ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам была оставлена на уровне 0,25%.

При этом регулятор сигнализировал готовность поднять ставки на 25 б.п. в июле и рассмотреть возможность более активного подъема в сентябре. Однако участники рынка и аналитики в последнее время начали обсуждать вероятность более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне из-за высокой инфляции.

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении, показали окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель является максимальным с начала расчета данных. Таким образом, инфляция в регионе ускорилась по сравнению с 8,1% в мае.

Инфляция превышает целевой показатель европейского ЦБ, составляющий 2%, более чем в четыре раза. Рост инфляции, ослабление евро и разговоры о том, что ЕЦБ отстает от общей тенденции к ужесточению монетарной политики, являются лишь несколькими причинами более существенного повышения ставок, пишет Bloomberg.

"Это правда, что они сигнализировали о другом", - сказал экономист Zuercher Kantonalbank Мартин Ведер, которого цитирует агентство. Между тем, по словам эксперта, "признаки явно указывают на нормализацию процентных ставок, а ЕЦБ этого еще даже не начал".

Тем не менее большинство экспертов по-прежнему придерживаются мнения о том, что по итогам июльского заседания регулятор решится на повышение ставок лишь на 25 б.п.

По мнению экономистов Citi, повышение ставок сразу на 50 б.п. было бы рискованным шагом. "Мы видим ряд причин, по которым многие руководители могут желать более существенного повышения (на 50 б.п.). Если они пойдут на это без явного предупреждения и видимых причин, мы опасаемся, что это может бросить тень и на другие обещания, включая борьбу с фрагментацией в регионе", - пишут они.

Экономисты Berenberg Bank также ожидают, что ЕЦБ повысит ставки лишь на 25 б.п. в четверг, а затем - на 50 б.п. в сентябре и еще на 25 б.п. в декабре.

ЕЦБ, как ожидается, также представит новый антикризисный механизм, предназначенный для ограничения фрагментации в регионе, то есть для сокращения расхождений в стоимости заимствования для различных государств еврозоны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты не исключают возможности повышения ставок Европейским ЦБ сразу на 50 б.п.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты не исключают возможности повышения ставок Европейским ЦБ сразу на 50 б.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!