Снижение цен производителей в июне замедлилось до 4,1% - Росстат

Снижение цен производителей в июне замедлилось до 4,1% - Росстат
В июне 2022 года по сравнению с маем цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, снизились на 4,1% после падения на 6,9% в мае, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики. С начала года рост цен составил 4,6%. В годовом выражении цены увеличились на 11,3%.

В добывающих отраслях цен в июне т.г. сократились на 8,6% после падения на 21,7% в мае. За полугодие цены снизились на 1,3%.

В июне 2022 г. по сравнению с маем в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок наблюдается значительное снижение цен на агломерат железорудный до-менный - на 33,7%, окатыши железорудные (окисленные) - на 31,4%, концентрат железорудный - на 26,4%, алмазы природные (кроме технических) - на 24,6%, концентраты цинковые - на 20,2%, концентраты золотосодержащие - на 17,9%, концентраты никелевые - на 17,5%, уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого - на 16,5%, руду железную товарную необогащенную - на 14,1%. При этом цены на янтарь увеличились на 73,9%, доломит не-кальцинированный - на 52,5%.

В обрабатывающих производствах уменьшение цен в прошлом месяце составило 2,9% после снижения 1,7% месяцем ранее. За январь-июнь цены поднялись на 7,4%.

В обрабатывающих производствах более всего цены стали ниже в металлургии: на магний и изделия из него, сплавы на основе магния, порошки - на 35,0%, хром и изделия из него, сплавы на основе хрома, порошки - на 33,1%, феррованадий - на 30,4%, ферросиликомарганец - на 27,6%, никель необработанный - на 24,8%, медь рафинированную необработанную - на 22,2%, золото необработанное или полуобработанное, или в виде порошка - на 21,8%, олово необработанное - на 21,5%, трубы, трубки и фитинги для труб и трубок медные - на 21,3%, серебро необработанное или полуобработанное, или в виде порошка - на 19,9%, сталь легированную прочую в слитках или в прочих первичных формах и полуфабрикаты из прочей легированной стали - на 19,3%, чугун передельный в чушках, болванках или в прочих первичных формах, а также прутки, катанку и профили из алюминия и алюминиевых сплавов - на 19,0%.

В производстве химических веществ и химических продуктов снизились цены на скипидар - на 42,5%, масла и прочие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы и аналогичные продукты - на 32,3%, кислоты ненасыщенные монокарбоновые, циклоалкано-вые, циклоалкеновые или циклотерпеновые ациклические поликарбоновые и производные этих соединений - на 31,9%, этиленгликоль (этандиол) - на 26,7%, фенолы - на 23,6%, полимеры винилхлорида или прочих галогенированных олефинов в первичных формах - на 19,6%, бензолы - на 19,0%, каучуки бутадиеновые - на 18,1%, оксиды цинка - на 15,1%, пропен (пропилен) - на 15,0%.

В тоже время цены на красители органические синтетические и составы на их основе выросли на 36,9%, средства отделочные; средства для ускорения крашения или фиксации красителей и аналогичные продукты - на 33,3%, средства для дезодорирования и ароматизации воздуха в помещениях - на 19,2%, соли неорганических кислот или пероксикислот прочие - на 17,9%.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий стали ниже цены на полосы (ленты) пластмассовые, неармированные или не комбинированные с другими материалами - на 12,7%, линолеум и твердые неполимерные материалы для покрытия пола, т. е. упругие напольные покрытия,

такие как виниловое покрытие, линолеум и аналогичные изделия - на 10,2%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены в июне снизились на 2%, с начала года повысились на 0,5%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены в прошлом месяце не изменились, с начала года подросли на 0,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение цен производителей в июне замедлилось до 4,1% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение цен производителей в июне замедлилось до 4,1% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!