Китай в мае увеличил импорт газа по трубопроводам

Китай в мае увеличил импорт газа по трубопроводам
Китай в мае 2022 года сократил закупки сжиженного природного газа, но увеличил импорт газа по трубопроводам.

Сокращение закупок СПГ на споте позволило сдержать рост стоимости импортируемого топлива.

Как сообщила таможня КНР, по газопроводам Китай импортировал 5,065 млрд куб. м газа после 5,39 млрд куб. м в апреле и 4,541 млрд куб. м в мае 2021 года. Страна наращивает отбор газа по газопроводам в условиях значительного превышения спотовых цен на СПГ контрактных цен трубопроводного газа.

Рост в годовом исчислении обеспечен прежде всего наращиванием поставок российского газа по газопроводу "Сила Сибири": в мае 2021 года "Газпром (MCX:GAZP)" поставлял около 22 млн куб. м в сутки, в мае 2022-го - около 43 млн куб. м.

Поставки туркменского газа в мае были стабильны на уровне 2,6 млрд куб. м, узбекского - свыше 0,4 млрд куб. м., объемы из Казахстана и Мьянмы к маю прошлого года сократились примерно на четверть - до 0,5 млрд куб. м и 0,2 млрд куб. м соответственно.

В виде СПГ Китай в мае 2022 года закупил 6,272 млрд куб. м, или 4,823 млн тонн, - год назад было 6,717 млн тонн. Главная причина снижения импорта энергоресурсов с начала года - введение жестких ограничений для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Число стран-поставщиков СПГ сократилось до 9 с 15 годом ранее и 10 в апреле. Благодаря сокращению закупок СПГ на споте Китаю удалось уменьшить среднюю цену импорта СПГ до $545 за тысячу кубометров с $580 в апреле. При этом спотовый индекс JKM Platts (Japan Korea Marker - отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) в мае превышал $805.

В мае Китай опять не получил ни одного груза СПГ из США, ранее поставок не было в январе и марте, в феврале - одна, в апреле - пять. Политика Европы по сокращению зависимости от российского экспорта привела к взлету цен и направлению свободных объемов со всего мира на рынок ЕС. Кроме того, европейский рынок для СПГ из США является наиболее удобным и близким с точки зрения логистики.

По данным таможни КНР, Россия в мае-2022 поставила в Китай 677 млн куб. м газа в виде СПГ (это около 8 партий) после 516 млн куб. м в апреле и 418 млн куб. м в мае прошлого года. В РФ крупнотоннажный СПГ производят заводы "Сахалин-2" (совладельцы "Газпром", Shell, Mitsui, Mitsubishi) и "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК (MCX:NVTK)", TotalEnergies (NYSE:TTE), китайские CNPC и SRF).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай в мае увеличил импорт газа по трубопроводам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай в мае увеличил импорт газа по трубопроводам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!