С начала года группа НЛМК снизила производство на 1 млн тонн по сравнению с заложенными ориентирами

С начала года группа НЛМК снизила производство на 1 млн тонн по сравнению с заложенными ориентирами
Группа НЛМК (MCX:NLMK) с начала года сократила объемы производства приблизительно на 1 млн тонн по сравнению с заложенными ориентирами, заявил председатель совета директоров компании Владимир Лисин, выступая на региональном съезде СПП в Липецке.

"Сейчас уже июль месяц - фактически миллион тонн потеряли только мы. А это значит, как мы и прогнозировали, от 30% до 50% вся российская металлургия потеряет", - сказал он.

Лисин отметил, что в текущей ситуации сложно представить реализацию металлургами долгосрочных инвестиционных программ: "Раньше делали долгосрочные программы, сейчас они становятся достаточно короткие и для нас достаточно сложны в реализации, просто даже в представлении". По словам председателя совета директоров НЛМК, для долгосрочных инвестпрограмм необходимо четко понимать планы по объемам производства, видам выпускаемой продукции.

"Понятно, что значительно усложнилось проведение инвестиционных программ. Мы, конечно, доведем то, что у нас было, до конца. Может быть, с некоторой задержкой, потому что есть задержки по поставке оборудования. А дальше возникает вопрос, какова будет возможность его замены, воспроизводства внутри страны", - добавил Лисин.

Комментируя ситуацию со спросом на внутреннем рынке, он отметил, что наблюдается "снижение активности", напомнив при этом про закрытие экспортных рынков для российских сталепроизводителей, на которые приходилось примерно 40% от общего объема производства, и низкой рентабельности при отгрузках в страны АТР: "Часть экспорта для нас закрылась, существующие азиатские направления и Китай - достаточно сложные с точки зрения логистики и стоимости фрахта. Китайская, например, сталь по цене сегодня практически на уровне себестоимости российской стали".

"40% (экспортируемой ранее металлургами продукции) надо куда-то девать. Допустим, процентов 10 или 15 еще как-то пристроится, даже 50% из этих 40%. А остальное куда девать? Внутренний рынок никогда столько не потреблял. Соответственно, на внутреннем рынке, кроме всего прочего, и цены упали в том числе из-за большого профицита", - добавил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему С начала года группа НЛМК снизила производство на 1 млн тонн по сравнению с заложенными ориентирами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С начала года группа НЛМК снизила производство на 1 млн тонн по сравнению с заложенными ориентирами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!