Инфляция в Канаде в июне составила максимальные с 1983 года 8,1%

Инфляция в Канаде в июне составила максимальные с 1983 года 8,1%
Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в июне 2022 года подскочили на 8,1% в годовом выражении после роста на 7,7% в мае, свидетельствуют данные Статистического управления страны. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в целом ожидали, что цены вырастут на 8,4%. Инфляция опять обновила максимум с января 1983 года.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде выросли на 0,7% при прогнозировавшемся подъеме на 0,9%.

Ускорение инфляции связано в основном усилением роста цен на бензин.

Без учета энергоносителей годовая инфляция составила 6,5% после 6,3% месяцем ранее.

Цены на продукты питания выросли на 0,1% за июнь и на 8,8% - в годовом выражении. Одежда и обувь подешевели на 1,3% за месяц и подорожали на 2,7% за год. Расходы на транспорт повысились на 2,3% за месяц и на 16,8% в годовом выражении. Цены на жилье увеличились на 0,4% и на 7,1%, соответственно. Цены на бензин повысились на 6,2% за июнь и подскочили на 54,6% - за год.

Банк Канады ожидает, что инфляция составит в среднем 8% в 3-м квартале, и рассчитывает, что показатель опустится до 3% к концу 2023 года. Также регулятор прогнозирует, что экономика страны вырастет на 3,5% в текущем году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в Канаде в июне составила максимальные с 1983 года 8,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в Канаде в июне составила максимальные с 1983 года 8,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!