ЦБ РФ предлагает повысить в 5 раз финпорог для получения статуса квалифицированного инвестора

ЦБ РФ предлагает повысить в 5 раз финпорог для получения статуса квалифицированного инвестора
Банк России предлагает повысить с 6 млн рублей до 30 млн рублей минимальный размер имущества, которое позволяет человеку получить статус квалифицированного инвестора, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

"Мы считаем правильным существенно поднять требования к имуществу: предлагаем с 6 до 30 млн рублей, причем вычитать из стоимости активов обязательства перед брокером, не вообще все обязательства, потому что это сложно администрировать будет, но обязательства перед брокером", - сказал Мамута на пресс-конференции в среду.

При этом он уточнил, что предлагается учитывать в составе активов только ликвидные активы, например ликвидные ценные бумаги, а не квартиры, которые достались в наследство.

По словам Мамуты, будет необходимо доработать модель документального подтверждения этих активов.

Сейчас для получения статуса квалифицированного инвестора достаточно соответствовать одному из условий, например, владеть активами на сумму от 6 млн рублей.

ЦБ РФ также планирует ограничивать доступ неквалифицированных инвесторов к торговле рядом инструментов, в первую очередь, иностранными финансовыми инструментами, а также пересмотреть принципы присвоения статуса квалифицированного инвестора, сообщил заместитель председателя Банка России Филипп Габуния

"В первую очередь нам необходимо еще раз внимательно посмотреть на то, как присваивается статус квалифицированного инвестора. Это и базируется на практиках других стран, и том, что мы видим сегодня, и опять же эволюция, которая должна была произойти, то, что многие показатели были рассчитаны еще пять лет назад, а ситуация изменилась коренным образом", - сказал он на пресс-конференции, представляя концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов.

"Важнейшая история - нам надо отнестись с учетом реалий к инструментам, которые допускаем для торговли неквалифицированными инвесторами, и мы будем ограничивать доступ и возможность увеличивать позиции для неквалифицированных инвесторов, в том числе. Как реализовавшийся риск, по иностранным финансовым инструментам", - сказал также он.

Говоря о маржинальной торговле, Габуния отметил, что ЦБ намерен менять подходы, изучать необходимость дальнейшего уменьшения плеча для неквалифицированных инвесторов. "Мы не будем полностью запрещать. Потому что этот инструмент все-таки весьма практичный и дает большую пользу при работе на финансовом рынке. Но мы уже уменьшили возможность плеча, который может принимать неквалифицированный инвестор, мы это сделали в июне. Будем смотреть до конца года, как работает, в случае необходимости будем корректировать и дополнительно ограничивать возможность появления этого плеча", - отметил он.

"Мы будем усиливать ответственность финансовых посредников, инвестиционных советников за реализацию тех процедур, о которых мы говорили", - сказал Габуния.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ предлагает повысить в 5 раз финпорог для получения статуса квалифицированного инвестора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ предлагает повысить в 5 раз финпорог для получения статуса квалифицированного инвестора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!