Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики
Рынки акций стран Западной Европы торгуются разнонаправленно.

Потребительские цены в Великобритании в июне 2022 года подскочили на 9,4% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с маем, когда она составила 9,1% и была максимальной за 40 лет, и превысила средний прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков на уровне 9,3%.

Рост инфляционного давления в Великобритании преимущественно связан с повышением цен на продукты питания и энергоносители, нивелировавшим снижение цен на подержанные автомобили и аудиовизуальное оборудование, отмечают в ONS.

Днем ранее глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что регулятор рассмотрит возможность повышения базовой процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на следующем заседании, которое состоится в начале августа. В заявлении, опубликованном на сайте Банка Англии, отмечается, что возврат инфляции в Великобритании к целевому показателю в 2% является "абсолютным приоритетом" ЦБ.

Между тем инвесторы ждут публикации итогов заседания Европейского центрального банка, которая состоится в четверг днем. Рынок учитывает, что ЕЦБ может повысить ставку как на 25 б.п., так и на 50 б.п.

В центре внимания рынка также развитие правительственного кризиса в Италии. В среду действующий премьер-министр Марио Драги выступит перед парламентом страны и объявит о результатах переговоров с партнерами по коалиции, от которых зависит уйдет Драги в отставку или нет. Ранее в этом месяце партия "Движение 5 звезд", входящая в коалиционное правительство, приняла решение не участвовать в парламентском голосовании по пакету экономической помощи населению и бизнесу в условиях сильного роста цен на потребительские товары. После этого Драги объявил о своей отставке, однако президент страны Серджо Маттарелла не принял ее.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:00 поднялся на 0,12% и составил 423,91 пункта.

Британский FTSE 100 и французский САС 40 поднялись к этому времени на 0,4% и 0,1% соответственно. Германский DAX опустился на 0,1%, итальянский FTSE MIB теряет 0,5%, испанский IBEX 35 - 0,3%.

Котировки акций нидерландского производителя оборудования для выпуска полупроводниковой продукции ASML Holding NV (AS:ASML) снижаются на 1,5%. Компания во втором квартале нарастила выручку и чистую прибыль, однако ухудшила прогноз для роста выручки в текущем году до 10% с 20%.

Цена акций британской почтовой службы Royal Mail (LON:RMG) Plc падает на 5%. Выручка компании по итогам первого финквартала сократилась на 11,5%. Royal Mail объявила также, что рассмотрит возможность отделения почтового бизнеса в Великобритании от подразделения международной логистики в случае, если реорганизация операций компании в стране будет затруднена в результате забастовки сотрудников.

Бумаги германского энергетического холдинга Uniper SE дорожают на 7,9% на сообщениях СМИ о том, что работа газопровода "Северный поток" может быть возобновлена после ремонта вовремя.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!