Чистая прибыль Volvo во 2-м квартале увеличилась в 3,6 раза

Чистая прибыль Volvo во 2-м квартале увеличилась в 3,6 раза
Чистая прибыль шведского автопроизводителя Volvo Cars во втором квартале 2022 года подскочила в 3,6 раза и составила 8,94 млрд шведских крон ($873 млн) по сравнению с 2,5 млрд крон за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе компании, владельцем которой является китайская Zhejiang Geely Holding Group Co.

Показатель вырос, несмотря на слабое сокращение выручки и падение продаж машин на четверть. Рост прибыли объясняется дополнительным доходом в 5,9 млрд крон благодаря листингу акций Polestar, совместного предприятия Volvo и Geely, на бирже Nasdaq.

Операционная прибыль увеличилась в 2,3 раза и составила 10,8 млрд крон против 4,8 млрд крон годом ранее.

Выручка Volvo Cars сократилась на 1,7%, до 71,3 млрд крон.

Опрошенные FactSet аналитики ожидали, что чистая прибыль компании составит 3 млрд крон (без учета доходов от листинга Polestar) при выручке в 70,73 млрд крон.

В апреле-июне компания реализовала 143 тыс. машин, что на 27% меньше, чем годом ранее. За первое полугодие продажи сократились на 23%, до 291,3 тыс. автомобилей, из-за локдаунов в Китае и нехватки компонентов.

Продажи в Европе во втором квартале сократились на 31%, до 54,6 тыс., в Китае - также на 31%, до 34,5 тыс. Объем продаж в США уменьшился на 24%, до 27,8 тыс., на остальных рынках - на 11%, до 26 тыс.

Между тем компания ожидает постепенного восстановления продаж во втором полугодии и рассчитывает, что совокупный показатель оптовых продаж в 2022 году будет выше, чем в 2021 году. Розничные продажи, как ожидается, будут на уровне прошлого года или чуть ниже.

Шведская компания работает с 1927 года и продает автомобили примерно в 100 странах. Штат автопроизводителя насчитывает около 40 тыс. сотрудников. Zhejiang Geely Holding купила Volvo Cars в 2010 году.

Акции Volvo Car накануне подорожали на 1,6%. С начала года капитализация компании увеличилась на 2,3%, до 230,9 млрд крон.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Volvo во 2-м квартале увеличилась в 3,6 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль Volvo во 2-м квартале увеличилась в 3,6 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!