Банк Англии рассмотрит возможность подъема ставки в августе сразу на 50 б.п. - глава ЦБ

Банк Англии рассмотрит возможность подъема ставки в августе сразу на 50 б.п. - глава ЦБ
Банк Англии рассмотрит возможность повышения базовой процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на следующем заседании, которое состоится в начале августа, говорится в заявлении главы британского ЦБ Эндрю Бейли, подготовленном для его ежегодного выступления в резиденции лорда-мэра Лондона.

В заявлении, опубликованном на сайте Банка Англии, отмечается, что возврат инфляции в Великобритании к целевому показателю в 2% является "абсолютным приоритетом" ЦБ.

"Это означает, что повышение ставки на 50 б.п. будет одним из вариантов, который мы будем обсуждать на следующем заседании", - отмечает Бейли.

Он добавил, при этом, что никаких решений на данный момент не принято.

"Мы не объявляем решений Банка Англии заранее по причине того, что все они основаны на обсуждениях девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) в ходе заседаний", - говорится в заявлении.

На августовском заседании британский ЦБ также может начать обсуждение стратегии продажи гособлигаций, приобретенных им ранее в рамках программы выкупа активов. Продажа активов начнется сразу после одобрения стратегии, которого, по мнению Бейли, можно ждать по итогам сентябрьского заседания.

Расчеты аналитиков Банка Англии показывают, что за первый год активных продаж Центробанк сможет сократить портфель госбумаг на сумму от 50 млрд фунтов ($60 млрд) до 100 млрд фунтов стерлингов.

Как сообщалось, в июне британский ЦБ повысил ставку на 25 б.п., до 1,25%. Ставка была поднята по итогам пятого заседания подряд, чего не наблюдалось ни разу более чем за 300-летнюю историю Банка Англии, и достигла максимума с начала 2009 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии рассмотрит возможность подъема ставки в августе сразу на 50 б.п. - глава ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии рассмотрит возможность подъема ставки в августе сразу на 50 б.п. - глава ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!