Прокачка по "Северному потоку" (один) сократится еще больше, если вовремя не вернется турбина из Канады - Путин

Прокачка по
Прокачка газа по газопроводу "Северный поток" может еще больше сократиться - до одной пятой его мощности, до 33 млн куб. м в сутки если к моменту выработки межремонтного ресурса у одного из работающих ГПА он не будет заменен на отремонтированный в Канаде агрегат.

Он отметил, что в конце июля (ориентировочно 26 июля) "Газпром" должен остановить на ремонт еще один агрегат на компрессорной станции "Портовая" и если из Канады не вернется отремонтированная турбина - прокачка по магистрали сократится до 33 млн куб. м в сутки.

"Северный поток" (один)". Один из основных маршрутов - 55 млрд кубических метров в год мы прокачиваем по нему. Там работает 5 газоперекачивающих агрегатов компании Siemens. Один в резерве. Один из них должен был оправлен на ремонт - вместо него должен был поступить с завода Siemens в Канаде отремонтированный. Он оказался под санкциями в Канаде. Одна машина вышла, потому что регламентные работы наступили, а из Канады не приехала", - обрисовал он текущую ситуацию.

"Теперь нам говорят, что скоро мы получим эту машину из Канады. Но официальных документов на этот счет пока у "Газпрома (MCX:GAZP)" нет. И мы конечно должны их получить, потому что эта наша собственность, собственность "Газпрома". И "Газпром" должен получить не только металл, машину, но и документы на нее: и юридические документы, и техническую документацию. Мы должны понимать что "Газпром" берет: в каком состоянии машина пришла и какой ее юридический статус - она под санкциями, не под санкциями, что с ней будет - завтра может заберут её?" - отметил Путин.

Президент продолжил: "Но это еще не все. Дело в том, что в конце июля, числа 26-го (надо спросить у "Газпрома"), также на регламентные работы на ремонт должна быть отправлена еще одна машина. А где мы возьмем отремонтированную? Совершено непонятно. И еще одна машина уже вышла из строя, потому что там какая то внутренняя облицовка отвалилась, это Siemens подтвердил. Сейчас работает две - 60 млн перекачивает в сутки. Если еще одна придет - хорошо. Будет работать две. А не придет - будет одна - будет только 30 млн кубических метров в сутки. Ну посчитайте сколько прокачать за оставшееся полугодие".

"Причем здесь Газпром? Закрыли один маршрут, второй маршрут, поставили под санкции эти газоперекачивающие агрегаты. "Газпром" готов качать столько сколько нужно. Они же сами все закрыли! "Газпром всегда выполнял, выполняет и намерен выполнять все свои обязательства. Наши партнёры пытаются переложить свои собственные ошибки на "Газпром" - это не имеет под собой никаких оснований", - подчеркнул Путин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прокачка по "Северному потоку" (один) сократится еще больше, если вовремя не вернется турбина из Канады - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прокачка по "Северному потоку" (один) сократится еще больше, если вовремя не вернется турбина из Канады - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!