Европейские рынки акций завершили торги ростом

Европейские рынки акций завершили торги ростом
Фондовые рынки стран Западной Европы, начавшие торги на негативной ноте, завершили сессию во вторник уверенным ростом.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов увеличился на 1,38% и составил 423,41 пункта.

Германский индекс DAX поднялся на 2,69%, французский САС 40 - на 1,79%, британский FTSE 100 - на 1,01%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 2,49% и 2,03% соответственно. Европейские индикаторы повысились по итогам третей сессии подряд.

Инвесторы анализировали свежие статистические данные по инфляции в еврозоне, которые подтвердили, что показатель находится на максимальном уровне с начала его расчета.

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении, следует из опубликованных во вторник окончательных данных Статистического управления Европейского союза. Окончательные данные совпали с предварительными. Аналитики, опрошенные Trading Economics, также не ожидали пересмотра предварительной оценки.

Это важнейшая макроэкономическая статистика перед июльским заседанием ЕЦБ, итоги которого станут известны в четверг. При этом во вторник агентство Reuters написало со ссылкой на информированные источники, что руководство Центробанка на заседании рассмотрит возможность повышения ставок сразу на 50 базисных пунктов вместо ожидавшихся 25 б.п.

Акции энергетической компании Electricite de France SA (EDF (EPA:EDF)) подскочили в цене на 14,7% и вошли в число лидеров роста среди компонентов индекса Stoxx 600 после того, как министерство финансов Франции сообщило детали запланированной национализации компании.

Ожидается, что в начале сентября власти запустят процесс выкупа оставшихся 16% акций EDF у акционеров по цене 12 евро за бумагу, потратив таким образом около 9,7 млрд евро на консолидацию 100% акций с последующим делистингом.

Цена бумаг Novartis AG повысилась на 1,5%. Швейцарская фармацевтическая компания зафиксировала снижение выручки на 1,4% во втором квартале 2022 года, но показатель оказался лучше прогноза рынка.

Котировки акций Alstom упали на 2,6% в ходе торгов и вошли в список лидеров снижения в Stoxx 600. Французский концерн, производящий железнодорожные составы и поезда, в первом квартале текущего финансового года увеличил выручку на 8%, однако столкнулся с сокращением объема заказов из-за ускорения инфляции.

Бумаги шведского автопроизводителя Volvo AB подорожали на 3,4%. Компания, занимающая второе место в мире по объему производства грузовых автомобилей, увеличила выручку, а также чистую и операционную прибыль в апреле-июне, причем последний показатель превысил прогнозы рынка.

Капитализация скандинавской авиакомпании SAS AB увеличилась на 3,7% на новости о том, что авиаперевозчику удалось договориться с пилотами и прекратить длившуюся 15 дней забастовку.

Акции Polymetal (MCX:POLY) International Plc на торгах в Лондоне подскочили на 32,1% после новости о том, что компания рассматривает продажу российских активов. В случае продажи активов в РФ Polymetal сфокусируется на деятельности в Казахстане.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!