«Альфа-Групп» опровергла получение Фридманом и Авеном гражданства Украины

«Альфа-Групп» опровергла получение Фридманом и Авеном гражданства Украины

О том, что бизнесмены получили гражданство Украины, писал Telegram-канал «Образ будущего». В «Альфа-Групп» пригрозили обращением в правоохранительные органы из-за клеветы

Бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен не получали украинского гражданства и не обращались за ним, появившиеся в Сети сообщения об этом — фейк, заявил РБК представитель «Альфа-Групп».

«Представители Альфа-групп рассматривают возможность обратиться в правоохранительные органы с просьбой завести уголовное дело по факту клеветы», — добавил он, комментируя соответствующие публикации в Telegram-каналах.

О том, что Фридман и Авен «получили украинское гражданство», 19 июля написал канал «Образ будущего». Его авторы утверждали, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закрытый указ накануне вечером и теперь предприниматели должны реструктуризировать весь бизнес и перерегистрировать его на Украине.

Оба бизнесмена живут в Великобритании, под санкции которой попали в марте. Кроме того, в конце февраля санкции против Фридмана и Авена ввел ЕС — их предприниматели оспорили в суде. Власти западных стран считают, что сооснователь «Альфа-Групп» и экс-глава совета директоров Альфа-банка тесно связаны с российским президентом Владимиром Путиным.

Фридман после начала российской военной операции на Украине сказал, что «война никогда не может быть решением», и назвал конфликт трагедией для обоих народов. Авторов санкций он обвинил в непонимании России, так как бизнесмены, по его словам, не могут повлиять на решения руководства о спецоперации. Авен опроверг близкие связи с президентом: «Мы стараемся быть абсолютно вне политики. Во время встреч с Путиным я представлял «Альфа-Групп», но совершенно не себя лично». Оба предпринимателя пожаловались, что из-за санкций им пришлось отказаться от многих привычных вещей. Фридман сравнил жизнь под санкциями с домашним арестом, а Авен признался, что не знает, как теперь выживать.

У Авена на момент начала военной операции на Украине помимо российского было также гражданство Латвии. Власти этой страны после санкций заявили о поиске возможности лишить его гражданства. Фридман — гражданин России и Израиля, а родился он во Львове.

В начале июня глава украинского Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков сообщил, что Фридман консультируется с властями Украины о возможности получить гражданство. «Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например Виктора Вексельберга, который родился в Дрогобыче», — добавил Новиков. В «Альфа-Групп» информацию опровергли.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Альфа-Групп» опровергла получение Фридманом и Авеном гражданства Украины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Альфа-Групп» опровергла получение Фридманом и Авеном гражданства Украины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!