ЕС выведет часть банков РФ из-под санкций ради продовольствия

ЕС выведет часть банков РФ из-под санкций ради продовольствия
Investing.com — Евросоюз выведет некоторые активы российских банков из-под санкций для того, чтобы избежать проблем с поставками продовольствия. Об этом пишут Reuters и EUObserver со ссылкой на проект документа ЕС.

В частности, послабления коснутся «замораживания активов и запрета на предоставление средств и экономических ресурсов» уполномоченным банкам. Согласно документу, страны ЕС смогут разморозить некоторые ранее заблокированные ресурсы крупнейших российских банков, в числе которых ВТБ (MCX:VTBR), Совкомбанк, ВЭБ.РФ, «Открытие», Промсвязьбанк, банк «Россия» и Новикомбанк. Это же касается Сбербанка (MCX:SBER), активы которого ЕС планирует заморозить, исключая ресурсы, необходимые для торговли продовольствием.

Согласно документу, активы будут разморожены после того, как «будет установлено, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения».

Источник Reuters отмечает, что Брюссель также намерен облегчить экспорт продуктов питания из российских портов, который, по данным агентства, трейдеры перестали обслуживать, несмотря на то что продовольствие было освобождено от введенных ограничений.

В проекте документа говорится, что Евросоюз «обязуется избегать всех мер, которые могут привести к проблемам для продовольственной безопасности во всем мире». ЕС указывает, что ни одна из его санкций не будет затрагивать торговлю сельскохозяйственной продукцией, продовольствием или удобрениями между Россией и третьими странами. Это касается и фармацевтической продукции, отмечает EUObserver.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС выведет часть банков РФ из-под санкций ради продовольствия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС выведет часть банков РФ из-под санкций ради продовольствия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!