Главные новости: готовность ЕЦБ повысить ключевую ставку

Главные новости: готовность ЕЦБ повысить ключевую ставку
Investing.com — Европейский центральный банк может повысить ставку в четверг больше, чем было заявлено, что приведет к росту курса евро. Рынок жилья США остается в центре внимания благодаря выходу данных о разрешениях на строительство и вводу жилья в эксплуатацию за июнь. Netflix, Johnson & Johnson и Lockheed Martin опубликуют свои результаты. А цены на нефть снова оказываются под давлением, поскольку число случаев заболеваний COVID-19 в Китае растет. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 19 июля.

1. ЕЦБ готов обсудить повышение ставки на 50 пунктов, а евро отошел от минимумов

Евро вырос, а Европейский центральный банк рассмотрит вопрос о повышении официальной процентной ставки на 50 базисных пунктов на своем заседании в четверг, как сообщают новостные агентства со ссылкой на неназванные источники.

ЕЦБ до сих пор ориентировался только на повышение ставки на 25 базисных пунктов, но был негативно удивлен неоднократными скачками инфляции, последний из которых был ранее подтвержден Евростатом на уровне 8,6% годовых. Даже без учета волатильных цен на энергию и продукты питания стоимость жизни выросла на 4,6% по сравнению с прошлым годом, что более чем вдвое превышает целевой показатель ЕЦБ.

Рынок облигаций еврозоны стоически воспринял эту новость, все еще пребывая в анабиозе, ожидая результатов переговоров Марио Драги о сохранении единства своего коалиционного правительства. В понедельник Драги заключил важную сделку по импорту дополнительных объемов природного газа из Алжира, хотя этого может быть недостаточно, чтобы предотвратить серьезное снижение уровня жизни в стране в этом году.

2. Данные по рынку жилья в центре внимания после падения индекса NAHB

Рынок жилья США остается в центре внимания после самого большого ежемесячного падения индекса активности в этом секторе, согласно индексу Национальной ассоциации домостроителей (NAHB).

Индекс упал до самого низкого уровня с начала пандемии, поскольку рост цен и ставок по ипотечным кредитам оказывал сдерживающее влияние на настроения. Экондаманные во вторник будут сосредоточены на разрешениях на строительство и вводе жилья в эксплуатацию. Оба показателя резко упали в мае после того, как в предыдущие 6 месяцев «не поддавались гравитации».

Аналитики ожидают умеренного роста числа новостроек и еще одного снижения количества выданных разрешений на строительство. Любой более сильный показатель может возродить опасения по поводу полного повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США на следующей неделе. Заместитель главы ФРС Лаэль Брейнард выступит в 14:35 по восточному времени (17:35 по Гринвичу).

3. Американский рынок должен восстановиться после распродажи из-за Apple; ожидаются отчеты J&J и Netflix

Фондовые индексы в США чуть позже откроются ростом, восстановив импульс после сообщения о том, что Apple (NASDAQ:AAPL) замедлит найм сотрудников и сократит бюджеты своих подразделений, что омрачает рынок в целом.

К 06:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 215 пунктов, или на 0,7%, в то время как фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 выросли на 0,9%. Все 3 основных денежных индекса потеряли в понедельник от 0,7% до 0,9%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Lockheed Martin (NYSE:LMT), Halliburton (NYSE:HAL), JB Hunt (NASDAQ:JBHT), Hasbro (NASDAQ:HAS) и Omnicom (NYSE:OMC): все они сообщают о своих доходах. Накануне акции Novartis (NYSE:NVS) выросли после подтверждения прогноза на год. Однако, возможно, самый главный отчет дня выйдет после закрытия торгов, когда Netflix (NASDAQ:NFLX) попытается избежать третьей катастрофы подряд.

4. Энергетический кризис в Европе достиг национальной стадии

Энергетический кризис в Европе, назревавший годами, достиг национальной стадии. Ранее французское правительство заявило, что заплатит около $10 млрд за выкуп свободных акций у акционеров Electricite de France (EPA:EDF), крупнейшего производителя электроэнергии на континенте, положив конец 18-летнему эксперименту его частичной приватизации.

В Минфине заявили, что национализация — единственный способ гарантировать, что компания сможет строить ядерные реакторы нового поколения. Нынешний стареющий парк все больше страдает от проблем с надежностью, в результате чего он не может восполнить пробел в энергоснабжении, вызванный недоступностью газа из-за перебоев с поставками из России.

Акции EDF подскочили на 15% в ответ на такое щедрое предложение, учитывая плохую динамику бумаг в последние годы.

EDF вряд ли станет последним европейским энергетическим гигантом, пострадавшим от нынешнего кризиса. Немецкий Uniper (ETR:UN01), разоренный из-за необходимости покрывать дефицит российского газа на спотовом рынке, похоже, станет следующим в очереди.

5. Нефть подешевела по мере роста числа случаев заболевания COVID-19 в Китае; внимание к отчету API

Цены на сырую нефть упали, так как очередной рост числа случаев заболевания COVID-19 в Китае возродил опасения по поводу траектории мирового спроса на нефть.

В понедельник Китай сообщил о почти 700 случаях заболевания после 1000 в выходные дни. Что наиболее важно для мирового рынка, это то, что ключевой торговый центр — Шанхай — распорядился провести еще пару раундов массового тестирования для большей части 25-миллионного населения города. По сообщению Bloomberg, части города, находящиеся в зоне повышенного риска, по-прежнему закрыты на карантин. Сообщается и о более масштабных закрытиях предприятий в южной провинции Гуанси и в городе Чэнду.

К 06:30 по восточному времени цены на американскую нефть WTI снизились на 0,2% до $99,20 за баррель, а цены на нефть марки Brent снизились на 0,6% до $105,68 за баррель. Американский институт нефти (API), как обычно, опубликует данные по недельным запасам нефти в 16:30 вечера по восточному времени.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: готовность ЕЦБ повысить ключевую ставку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: готовность ЕЦБ повысить ключевую ставку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!