Чистая прибыль Novartis во 2-м квартале упала в 1,7 раза

Чистая прибыль Novartis во 2-м квартале упала в 1,7 раза
Чистая прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis AG во втором квартале 2022 года снизилась в 1,7 раза и составила $1,695 млрд по сравнению с $2,895 млрд за аналогичный период годом ранее, сообщается в пресс-релизе. Выручка уменьшилась на 1,4%, до $12,78 млрд, с $12,96 млрд. При этом без учета колебания валютных курсов показатель вырос на 5%.

Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали чистую прибыль на уровне $3,23 млрд при выручке в $12,6 млрд.

Операционная прибыль Novartis сократилась до $4,27 млрд по сравнению с $4,35 млрд годом ранее.

Выручка подразделения Sandoz, выпускающего дженерики, в минувшем квартале увеличилась на 5% без учета изменений курсов валют.

Компания подтвердила прогноз на 2022 год, сообщив, что по-прежнему ожидает увеличения выручки и базовой операционной прибыли в текущем году на 4-6% (mid-single-digit range).

Novartis занимается производством инновационных препаратов, дженериков и безрецептурных лекарственных средств, препаратов для зрения, вакцин и диагностических тест-систем. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария). Продукция группы доступна на рынках 155 стран.

С начала года капитализация компании снизилась на 2,3%, до 181,2 млрд швейцарских франков ($185,7 млрд).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Novartis во 2-м квартале упала в 1,7 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль Novartis во 2-м квартале упала в 1,7 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!