Минфин предложил продлить льготы для инвестиций в IT-сектор

Минфин предложил продлить льготы для инвестиций в IT-сектор
Investing.com — Налоговую льготу для инвестиций в российские высокотехнологичные компании следует продлить на пять лет, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе совета по стратегическому развитию и нацпроектам у президента Владимира Путина.



«Считаем, что такую льготу надо продлить, и мы в правительстве считаем, что ее надо продлить как минимум на пять лет с тем, чтобы граждане более активно вкладывались в инструменты высокотехнологичных компаний», — сказал глава Минфина в ходе заседания совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.



По его словам, принимаются меры по увеличению числа размещений высокотехнологичных компаний на фондовом рынке, а привлечение средств с финансового рынка — это «тоже хорошее подспорье для развития компаний».

Кроме того, власти подготовили предложение о создании единого налогового вычета на налог на доходы физических лиц «в размере внесенных средств во все долгосрочные инвестиционные продукты со сроком инвестирования не менее десяти лет», отметил Силуанов. Такой вычет должен составлять не более 400 000 руб. в год, добавил министр. Минфин ожидает, что Госдума примет соответствующий закон в осеннюю сессию.

Сейчас инвесторы могут не платить налог при продаже ценных бумаг компаний высокотехнологичного сектора, если они непрерывно владели ими не меньше года. Льгота действует до конца 2022 года.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предложил продлить льготы для инвестиций в IT-сектор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин предложил продлить льготы для инвестиций в IT-сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!