Указывает ли рынок облигаций на скорую рецессию?

Указывает ли рынок облигаций на скорую рецессию?
Investing.com — Эту неделю европейский рынок начал с сильной ноты: IBEX 35, CAC 40, DAX выросли примерно на 1%. Инвесторы ожидают начала сезона корпоративных отчетов в регионе, а также выхода соответствующих макроэкономических данных и ждут предстоящих заседаний ЕЦБ и ФРС в этом месяце, не забывая о риске наступления рецессии.

По мнению представителя eToro в Испании Хавьера Молины, именно сезон отчетности задаст тон рынку: «Сезон финансовых результатов снова задаст тон рынку в краткосрочной перспективе, в первую очередь из-за позитивных или негативных сюрпризов, которые проявились на прошлой неделе на примере Citibank и JP Morgan (NYSE:JPM) и, во-вторых, что более важно, благодаря комментариям корпораций об ожидаемых будущих доходах, выкупе акций и развитии деятельности.

Но более четко о надвигающейся на Европу рецессии говорит рынок облигаций. Так, стратег eToro Global Markets Бен Лейдлер поразмышлял о том, как рынок облигаций демонстрирует признаки рецессии и какие проблемы у ЕЦБ будут на этой неделе, когда пройдет заседание центрального банка.



«ЕЦБ сталкивается с гораздо большими рисками, чем ФРС, например, с фрагментацией, — отметил Лейдлер. — Повышая процентную ставку для борьбы с инфляцией до 8,1%, банк рискует спровоцировать финансовую нестабильность, вызванную напряжением между процентной ставкой и валютой ЕС, что является уникальной ситуацией в отдельных странах».



Стоимость государственного финансирования, представленная доходностью 10-летних облигаций, резко выросла, что вынудило ЕЦБ ускорить реализацию планов по борьбе с фрагментацией. Это может помочь снизить риск резкого роста доходности, как это было 10 лет назад, и даст ЕЦБ возможность повысить ставку, поддержать евро и снизить оценки в еврозоне, особенно в Италии.

Облигации выглядят более привлекательны на фоне надвигающейся рецессии. Казначейские облигации США восстанавливаются после ужасного первого полугодия, в течение которого они мало защищали рынок от падения. Но облигации снова вызывают интерес, поскольку риск рецессии возрастает, а прогноз инфляции снижается, и доходность уже резко выросла. Наиболее чувствительны к этому долгосрочные облигации, такие как ETF IEF и TLT. Фонды краткосрочных облигаций, такие как BIL и SHY, считаются более оборонительными.

Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Указывает ли рынок облигаций на скорую рецессию?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Указывает ли рынок облигаций на скорую рецессию? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!