Азиатские фондовые рынки завершили торги на позитиве

Азиатские фондовые рынки завершили торги на позитиве
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли на торгах в понедельник, последовав за американским фондовым рынком, который укрепился по итогам пятничной сессии. Биржи Японии были закрыты в связи с праздником (День моря).

В центре внимания трейдеров в том числе находился начавшийся в США сезон отчетности.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов увеличился на 2,7%, шанхайский Shanghai Composite - на 1,6%. При этом Hang Seng отошел от минимума за семь недель, достигнутого на предыдущих торгах, и повысился впервые за шесть сессий на фоне роста акций США, пишет Trading Economics.

Улучшению аппетита к риску также способствуют сообщения китайских СМИ о том, что у центробанка Китая есть достаточно места для маневра в рамках монетарной политики и достаточное количество инструментов, чтобы поддержать восстановление экономики.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) предоставил банкам 12 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Ставка по этим операциям осталась на уровне 2,1% годовых.

В лидерах роста в Гонконге находятся бумаги девелоперов Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (+6,4%) и Country Garden Holdings Co. Ltd. (+6%), а также производителя электроники Techtronic Industries (HK:0669) Co. Ltd. (+6,2%)

Акции нефтяной CNOOC Ltd. (HK:0883) подорожали на 5,7%, China Petroleum & Chemical Corp. - на 4,4%.

Бумаги интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding (SPB: BABA) прибавили в цене 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,9%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 3,2%. Стоимость производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. увеличилась на 1,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,2%.

Цены акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. выросли на 2,4% и 2,1% соответственно.

Тем временем акции Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ASX:ANZ) подешевели на 1,3%. Австралийский банк, входящий в четверку крупнейших банков страны, договорился о покупке регионального банка Suncorp Bank примерно за 4,9 млрд австралийских долларов ($3,3 млрд), говорится в сообщении ANZ. Бумаги Suncorp, в свою очередь, подорожали на 6,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!