Европейский рынок вырос в преддверии заседания ЕЦБ

Европейский рынок вырос в преддверии заседания ЕЦБ
Investing.com — В понедельник европейский фондовый рынок вырос, чему способствовало восстановление на Уолл-стрит, но инвесторы будут настороже на этой неделе в преддверии ожидаемого возобновления работы важного газопровода, а также ключевого заседания Европейского центрального банка.

К 03:25 утра по восточному времени (07:25 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,7% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,7%, а британский FTSE 100 поднялся на 1,1%.

Основные европейские индексы растут после пятничных достижений, чему, в частности, способствует сильный рост рынка на Уолл-стрит; при этом промышленный индекс «голубых фишек» Dow Jones прибавил более 650 пунктов, или 2,2%, поскольку инвесторы делают ставку на то, что Федеральная резервная система США станет менее жесткой на своем предстоящем заседании, чем ожидалось ранее.

Тем не менее, эти достижения может оказаться более трудно удержать в течение недели, когда в четверг состоится заседание Европейского центрального банка. Как ожидается, на этом собрании банк повысит ставку впервые за десятилетие, поскольку пытается обуздать стремительно растущую инфляцию, последняя иллюстрация которой появится во вторник с выходом данных индекса потребительских цен (CPI) еврозоны за июнь.

Как ожидается, помимо решения по процентной ставке и пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард, встреча прольет свет на новый инструмент блока, призванный предотвратить слишком высокий рост доходности облигаций на уровне стран.

Напряженность в Европе также создают опасения по поводу того, возобновит ли Россия подачу газа по газопроводу «Северный поток-1», в то время как Италия балансирует на грани политических потрясений, если премьер-министр Марио Драги продолжит настаивать на своей отставке.

Что касается корпоративных новостей, то акции Deliveroo Holdings PLC (LON:ROO) упали на 1,4% после того, как группа по доставке еды снизила свой прогноз на 2022 год, сославшись на резкое замедление роста объема заказов во втором квартале, что является последней яркой иллюстрацией сокращения потребительских расходов на фоне подорожания жизни.

Акции Nordea Bank Abp (ST:NDASE) выросли на 2,2% после того, как финский банк сообщил о росте операционной прибыли во втором квартале, что значительно превысило ожидания рынка, чему способствовал рост заработанных процентов по кредитам.

Акции H&M упали на 0,8% после того, как второй по величине в мире ритейлер модной одежды заявил, что решил закрыть свой бизнес в России, присоединившись к растущему списку компаний, полностью уходящих из России.

Цены на нефть выросли в понедельник, чему способствовало сохраняющееся ограниченное мировое предложение после того, как поездка президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию не привела к каким-либо обещаниям ведущего производителя нефти ОПЕК в отношении наращивания предложения нефти.

На этой неделе внимание будет сосредоточено на запланированном возобновлении поставок российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1» с 21 июля, когда должна закончиться текущая остановка в связи с техническим обслуживанием, на фоне опасений, что такая остановка может быть продлена из-за событий на Украине.

Тем не менее, перспектива широкомасштабных ограничений из-за COVID-19 в Китае, снова снижающих спрос на топливо, ограничила рост: в 9 районах Шанхая развернуто массовое тестирование на вирус, а в игровом регионе Макао продлили карантин.

К 03:25 утра по восточному времени (07:25 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI торговался на 2,5% выше, по $96,90 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 2,6% до $103,74. На прошлой неделе индексы показали самое большое недельное падение примерно за месяц из-за опасений рецессии, которая ударит по спросу на нефть.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,8% до $1716,25 за унцию, в то время как EUR/USD вырос на 0,5% до 1,0141.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос в преддверии заседания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос в преддверии заседания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!