Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом

Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом
Фондовые рынки стран Западной Европы уверенно повышаются в ходе торгов в понедельник.

На этой неделе в центре внимания инвесторов будут находиться заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого будут подведены в четверг, а также статданные и отчеты компаний. Так, во вторник будут опубликованы окончательные данные об изменении потребительских цен в еврозоне в июне.

Опубликованные на прошлой неделе статистические данные из США показали, что инфляция в стране в июне ускорилась до 9,1% в годовом выражении с 8,6% в мае, продолжая удерживаться на сорокалетнем максимуме.

Трейдеры также следят за политической ситуацией в Италии. На минувшей неделе мэры 110 городов страны, в том числе 10 важнейших агломераций, главы профсоюзов и бизнес-ассоциаций обратились с призывом к премьеру страны Марио Драги пересмотреть решение уйти в отставку.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 10:23 мск поднялся на 0,95% и составил 417,71 пункта.

Британский FTSE 100 и французский САС 40 выросли к этому времени на 1,1% и 0,9% соответственно, германский индекс DAX - на 1%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 0,4% и 0,8% соответственно.

Акции финского банка Nordea Bank Abp дорожают на 2,1%. Банк отчитался о чистой прибыли во втором квартале, которая превысила прогнозы аналитиков, и сообщил о намерении начать новую программу обратного выкупа акций на сумму до 1,5 млрд евро.

Котировки акций Stellantis NV растут на 1,4%. Европейский автомобильный концерн прекратит работу совместного предприятия, которое производит автомобили марки Jeep в Китае.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся акции норвежской NEL ASA, работающей с возобновляемыми источниками энергии, которые дорожают на 13,7%.

Бумаги Hennes & Mauritz (H&M (OTC:HNNMY)) опускаются на 0,7%. Владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды начнет процесс сворачивания бизнеса в России в связи с "текущими операционными проблемами и непредсказуемостью будущего". Компания приостановила продажи в России еще 2 марта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!