Потенциал импортозамещения для России и Белоруссии составляет более $60 млрд - министр экономики Белоруссии

Потенциал импортозамещения для России и Белоруссии составляет более $60 млрд - министр экономики Белоруссии
Министр экономики Белоруссии Александр Червяков назвал "непаханым полем" потенциал импортозамещения.

"По оценке Евразийской комиссии, потенциал импортозамещения составляет более $60 млрд. Именно по промышленной продукции, которая поставляется из третьих странах. Непаханое абсолютно поле и здесь для того, чтобы вот это вот поле вспахать, здесь работает ряд групп, которые определяют те компетенции, которые можно развивать как на территории России, так и на территории нашей страны", - сказал глава Минэкономики республики в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

"У нас имеется хорошая компетенция в части производства запасных частей световой техники, гидравлики. У России хорошая компетенция в части производства двигателей большой мощности, других направлений. И, естественно, зачем конкурировать, если можно эти направления, эти компетенции развивать как на территории нашей страны, так и на территории России. И кооперационно обмениваться, продавать соответствующие виды продукции", - уточнил он.

Червяков отметил, что "третье направление, связанное с импортозамещением, - это подключение к этому направлению нашей науки: академической, вузовской, отраслевой". "Проинвентаризировали те наработки, которые сегодня есть у науки. И сопоставили их с импортом, который завозится в Беларусь... Выбрано порядка 34 научных наработок, которые можно использовать для импортозамещения", - рассказал он.

"Следующее направление тоже связано с импортозамещением, оно включает в себя участие нашего бизнеса к операционным цепочкам. Для этого на крупные предприятия приглашаем компании и проводим соответствующие контактно-кооперационные биржи, где выясняется какие изделия по импорту, малые предприятия могут у себя производить на своих небольших мощностях и тем самым подставляя плечо крупным промышленным предприятиям", - заключил министр.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потенциал импортозамещения для России и Белоруссии составляет более $60 млрд - министр экономики Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потенциал импортозамещения для России и Белоруссии составляет более $60 млрд - министр экономики Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!