Рост экономики Азербайджана в 1-м полугодии составил 6,2%

Рост экономики Азербайджана в 1-м полугодии составил 6,2%
ВВП Азербайджана в первом полугодии 2022 года вырос на л 6,2%, сообщил президент страны Ильхам Алиев. "Рост ВВП Азербайджана в первом полугодии составил 6,2%, в том числе ненефтяной сектор вырос на 9,6%. Промпроизводство выросло на 2,1%, в том числе ненефтяное промпроизводство - на 11,5%. Это очень хорошие результаты", - сказал Алиев вчера на совещании, посвященном итогам первого полугодия 2022 года.

По его словам, номинальные денежные доходы выросли на 20%. "Правда, часть этого роста съедает инфляция, которая превысила 12%. Но (рост инфляции) - это сегодня общемировая тенденция", - отметил он. Алиев добавил, что положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле по итогам января-июня составило $12,1 млрд. При этом экспорт вырос более чем в 2 раза, ненефтяной экспорт - более чем на 25%.

"Внешний долг Азербайджана на 1 июля 2022 года составляет 10,7% ВВП, тогда как на 1 июля 2021 года он составлял 16,6% ВВП. Т.е. мы приближаемся к поставленной мною задаче - снижению внешнего долга до 10% ВВП", - подчеркнул президент.

ВВП Азербайджана в 2021 году вырос на 5,6%.

На прошлой неделе МВФ улучшил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2022 году с 2,8% до 3,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост экономики Азербайджана в 1-м полугодии составил 6,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост экономики Азербайджана в 1-м полугодии составил 6,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!