Каково влияние ослабевшего евро на европейскую экономику?

Каково влияние ослабевшего евро на европейскую экономику?
Investing.com — После падения евро почти на 15% в прошлом году достижение паритета EUR/USD было вопросом времени. Этот момент наступил, и еще вчера евро торговался ниже доллара.

Причин такого падения несколько, но самые важные сводятся к высокой инфляции, опасениям по поводу рецессии, бездействию ЕЦБ с повышением процентной ставки и энергетическому кризису, порожденному неопределенностью поставок российского газа после начала спецоперации на Украине.

Таким образом, в течение последних нескольких месяцев капитал, который ранее хранился в единой европейской валюте, сменил свое направление на доллар США, увидев, как, среди прочего, Федеральная резервная система США повысила процентную ставку, и осознав, что ЕЦБ бездействовал все последнее время.

Но как повлияет на экономику Европы ослабевший евро?

Виктор Альваро Гонсалес, директор по стратегии и партнер-основатель независимой консалтинговой фирмы Nextep Finance, предлагает несколько подсказок в отношении слабости евро и последствиях этого для экономики Европейского Союза:

1. Европа (а не США) оплачивает счета из-за конфликта на Украине

Евро ослаб в первую очередь потому, что рынок осознает, что Европа оплачивает счета из-за санкций против России, а не Соединенные Штаты. Вероятность наступления рецессии в Европе выше, чем в США. И в любом случае, если она наступит и там, и там, то в Европе она будет глубже и продолжительнее.

Есть и психологическая проблема: падение евро во многом связано с тем, что именно Европа платит за санкции против России. Образ немцев, страдающих из-за ограничений на отопление и горячую воду, мало что говорит о европейской экономике, а валюты — это термометр экономики и силы или слабости стран, в данном случае экономической зоны. И зона евро попала в беду из-за того, что она полагалась на российский газ для своего энергетического перехода, что отражается на обменном курсе EUR/USD.

2. Европа импортирует инфляцию

Самым важным последствием является то, о чем меньше всего говорят: инфляционное воздействие ослабления евро. Самая большая проблема, с которой в настоящее время сталкивается европейская экономика и, в частности, экономика Испании, — это инфляция. Когда евро слабеет, все, что покупается за границей, дорожает, то есть Европа импортирует инфляцию. Особенно, когда основная часть инфляции в Европе связана с ростом стоимости энергии, продуктов питания и сырья в целом.

3. Влияние на рынок

Последствия для рынка очевидны: фондовый рынок стран, которые с наибольшей вероятностью вернутся к тренду роста, — это те, где инфляция начнет снижаться первой. А слабый евро не способствует снижению инфляции, скорее наоборот.

4. Задачи ЕЦБ накапливаются

С другой стороны, чем больше инфляция, тем больше задач для Европейского центрального банка, который, вероятно, надеялся, что рецессия облегчит его задачу, поскольку она сокращает потребление и инвестиции и, следовательно, «помогает» снижению цен. Слабый евро усложняет его задачу и может заставить поднять ставку больше, чем ему хотелось бы. Он также слаб, потому что процентная ставка в Соединенных Штатах намного выше, чем в Европе. Процентная ставка — это цена денег, и деньги идут туда, где вознаграждение больше всего, и ЕЦБ сильно отстает от ФРС, когда дело доходит до повышения ставки.

5. Слабый евро... улучшает экспорт и туризм? И да и нет

Утверждается, что слабый евро помогает экспорту или улучшает оценку балансов испанских или европейских компаний за рубежом. Если это так, то эти выгоды даже отдаленно не сравнимы с ущербом, который инфляция наносит европейской экономике прямо сейчас, и тем фактом, что слабый евро делает ее постоянной.

Если бы не было серьезной инфляционной проблемы, которая есть в Европе и особенно в Испании, слабый евро не был бы таким серьезной проблемой, поскольку он помогает лучше продавать товары за границей, поскольку наши продукты более конкурентоспособны по цене, когда наша валюта девальвирована. То же самое можно сказать и о туризме.

Автор Карлос Гонсалес
Представляем Вашему вниманию статью на тему Каково влияние ослабевшего евро на европейскую экономику?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Каково влияние ослабевшего евро на европейскую экономику? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!