Инфляция в Италии в июне ускорилась до 8%

Инфляция в Италии в июне ускорилась до 8%
Потребительские цены в Италии в июне 2022 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к июню 2021 года выросли на 8% после повышения на 6,8% месяцем ранее, свидетельствуют данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с маем текущего года цены увеличились на 1,2%.

Инфляция ускорилась за счет усиления роста цен на энергоносители и продукты питания, отмечает Istat.

Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, ускорился до 3,8% с 3,2% месяцем ранее.

Цены на продукты питания выросли на 9% в годовом выражении и на 1,1% в помесячном. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 1,3% за год и на 0,3% за месяц. Одежда и обувь подорожали на 1,7% за год и на 0,1% за месяц. Расходы на транспорт выросли на 13,7% и на 3,5%, соответственно. Цены на энергоносители подскочили на 48,7% в годовом выражении (+42,6% в мае) и увеличились на 4,8% за месяц.

Потребительские цены в июне в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), выросли на 8,5% в годовом выражении после повышения на 7,3% в мае.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в Италии в июне ускорилась до 8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в Италии в июне ускорилась до 8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!