Рынки акций Европы уверенно растут

Рынки акций Европы уверенно растут
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы демонстрируют уверенный подъем в ходе торгов в пятницу после снижения в предыдущие несколько дней.

Трейдеров продолжает беспокоить вероятность ухудшения экономических перспектив, однако их внимание переключается на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка. На заседании на следующей неделе, как ожидается, ЕЦБ повысит процентные ставки впервые за 11 лет, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:04 мск увеличился на 1,1% и достиг 410,87 пункта.

Германский индикатор DAX поднялся с открытия рынка на 1,9%, британский FTSE 100 - на 1%, французский CAC 40 - на 0,8%. Итальянский FTSE MIB прибавил 1,6%, испанский IBEX 35 - 1,2%.

Лидерами роста стоимости среди компонентов Stoxx 600 выступают акции Uniper SE (+9,9%) и Electricite de France (+6%). Аналитики ожидают повышения цен на электроэнергию на фоне недостаточных поставок природного газа и увеличения цен на него и уголь.

Во Франции поднимаются котировки бумаг автомобильных компаний Renault (+5,2%) и Stellantis (+2,7%), а также производителя шин Michelin (EPA:MICP) (+3,4%).

В Испании дорожают акции банков, включая CaixaBank (+3,1%), Bankinter (+2,4%) и Banco Bilbao (+1,6%).

В то же время акции Compagnie Financiere Richemont SA дешевеют на 4,9%, несмотря на хорошую отчетность.

Акции британской Burberry Group (LON:BRBY) Plc дешевеют на 6%.

Дефицит внешнеторгового баланса еврозоны в мае составил 26,3 млрд евро по сравнению с профицитов в 12 млрд евро за тот же месяц прошлого года, сообщило статуправление Евросоюза в пятницу. Импорт взлетел на 52%, в то время как экспорт вырос на 28,9%.

В январе-мае отрицательное сальдо равнялось 113 млрд евро против профицита в размере 83,7 млрд евро за аналогичный период 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы уверенно растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы уверенно растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!