Крупный криптокредитор Celsius подал заявление о банкротстве

Крупный криптокредитор Celsius подал заявление о банкротстве
Investing.com — Американский криптовалютный кредитор Celsius Network заявил в среду, что подал заявление о банкротстве в американский суд южного округа Нью-Йорка, став очередной жертвой резкого падения цен на криптовалюты, пишет Reuters.

Компания Celsius из Нью-Джерси заморозила вывод средств клиентов в прошлом месяце, сославшись на «экстремальные» рыночные условия, что отрезало доступ к сбережениям для индивидуальных инвесторов и вызвало потрясение на рынке криптовалют.

В судебном иске Celsius оценила свои активы и обязательства в размере от $1 до $10 млрд перед более чем 100 тыс. кредиторов. Наличность компании составляет $167 млн.



«Это правильное решение для нашего сообщества и компании», — сказал соучредитель и генеральный директор Celsius Алекс Машинский.



Еще недавно, во время пандемии, криптовалютные кредиторы, такие как Celsius, процветали, привлекая вкладчиков высокими процентными ставками и легким доступом к кредитам, редко предлагаемым традиционными банками. Они давали в ссуду токены в основном институциональным инвесторам, получая прибыль от разницы. Но после резкого спада на рынке, когда рискованные активы начали распродаваться, такая бизнес-модель оказалась под пристальным вниманием, особенно вслед за обвалом таких токенов, как TerraUSD и Luna в мае.

Еще один крипто-кредитор, Voyager Digital Ltd, объявил о банкротстве в этом месяце после приостановки снятия средств и депозитов. Сингапурский Vauld, более мелкий кредитор, также заморозил снятие средств.

Решение Celsius в июне заморозить вывод средств клиентов побудило государственные регуляторы ценных бумаг в Нью-Джерси, Техасе и Вашингтоне начать расследование в отношении этих фирм.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупный криптокредитор Celsius подал заявление о банкротстве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупный криптокредитор Celsius подал заявление о банкротстве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!