В этом году в США наступит рецессия: BofA

В этом году в США наступит рецессия: BofA
Investing.com — Согласно опубликованной в среду статье аналитиков Bank of America (NYSE:BAC), рецессия в США разразится уже во второй половине 2022 года, и ее подтолкнут как ослабление пандемических стимулов ФРС, так и «инфляционный налог», который уменьшает покупательную способность американцев, пишет Business Insider.

После того, как недавно вышедший отчет о потребительской инфляции в стране показал, что рост цен в июне ускорился до 9,1%, что выше ожидаемых 8,8%, аналитики Bank of America спрогнозировали умеренную рецессию в этом году.

Аналитики банка были вынуждены скорректировать свой прогноз на оставшуюся часть года: «Наш предыдущий базовый прогноз для экономики США предусматривал „рецессию роста“ (при этом рост производства оставался положительным, но ниже оценки потенциала), но совпало сразу несколько факторов, которые замедлили экономический импульс быстрее, чем мы ожидали».

Теперь Финансовые условия ужесточились, поскольку ФРС склоняется к более быстрому повышению процентных ставок. Это заставило BofA пересмотреть свой предыдущий прогноз, согласно которому США избегают прямого сокращения.

Теперь BofA ожидает, что ВВП США снизится на 1,4% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с предыдущим годом, а затем вырастет на 1,0% в 2023 году.



«Мы ожидаем от ФРС повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам до 3,25–3,5% к концу года, включая еще одно повышение в июле на 75 базисных пунктов», — написали аналитики.



BofA считает, что одним повышением не обойтись: за июльским шагом должно последовать еще одно повышение на 50 базисных пунктов в сентябре, а затем уже традиционное повышение на 25 базисных пунктов.

Параллельно банк предвидит уменьшение стимулов ФРС эпохи пандемии и более непосредственное влияние высоких цен на покупательной способности потребителей, чем ожидалось. Аналитики назвали это так называемым «инфляционным налогом», который означает, что реальное потребление товаров и услуг снизилось. В основном это связано с ростом цен на продукты питания и энергоносители и относительно неэластичным спросом, когда у домохозяйств не остается средств для трат на дискреционные товары и услуги.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году в США наступит рецессия: BofA. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году в США наступит рецессия: BofA собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!