Московские цены на жилье корректируются после роста

Московские цены на жилье корректируются после роста
В столице цены на жилье корректируются после продолжительного периода колебаний и роста. В июне цены снизились в среднем на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Кирилл Пуртов.

"В конце весны повышенный ранее спрос на жилье в Москве сократился, вследствие этого началось снижение цен на квартиры, которое продолжилось и в июне. По данным консультантов рынка, больше всего потеряли в цене одно- и двухкомнатные квартиры, которые прежде демонстрировали стабильный рост стоимости, - 2,6% и 2,7% за квадратный метр соответственно по сравнению с маем. Лидером снижения стал Центральный административный округ, где квадратный метр подешевел на три процента", - сказал Кирилл Пуртов, цитируемый в сообщении ведомства..

Главной причиной этого стало поведение продавцов и покупателей. Многие из тех, кто намеревался продать жилую недвижимость, взяли паузу до осени в расчете на восстановление спроса. Покупатели, в свою очередь, ждут дальнейшего снижения ипотечных ставок и цен на недвижимость, пояснил министр.

Агентства недвижимости также отмечают существенный рост так называемых альтернативных сделок при покупке жилья. В этом случае продавец недвижимости совершает две сделки одновременно: продает принадлежащий ему объект и в течение короткого времени или сразу покупает взамен другой. В первом квартале 2022 года доля таких сделок на рынке составила 80%, тогда как в том же периоде прошлого года - 40%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Московские цены на жилье корректируются после роста . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Московские цены на жилье корректируются после роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!