Слияние ВТБ и "Открытия" с точки зрения возможностей для их развития наиболее правильно - первый зампред ЦБ

Слияние ВТБ и
Сейчас рассматривается продажа группы "Открытие" банку ВТБ (MCX:VTBR), их слияние было бы наиболее правильным, заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Мы сейчас рассматриваем продажу группы "Открытие" банку ВТБ. Группы, которая объединяет банк, НПФ "Открытие", "Росгосстрах" ряд других компаний. Мы бы хотели провести рыночную оценку стоимости этого бизнеса, для чего будут наняты профессиональные оценщики", - сообщил Чистюхин в интервью газете "Ведомости".

"Мы исходим из тех условий, в которых функционируем. Какой сегодня рынок существует, такой рынок мы и рассматриваем. Да, наверное, в какой-то степени общая стоимость бизнеса могла измениться. Но нам представляется, что для предоставления наилучших возможностей по развитию банковского бизнеса и группы "Открытие", и группы ВТБ их слияние было бы наиболее правильным", - отметил первый зампред.

ЦБ стал собственником группы банка "ФК Открытие" в 2017 году, санировав ее по новой схеме - с привлечением специального созданного Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Банк получил в капитал от регулятора 456 млрд рублей. ЦБ рассчитывал вернуть часть средств за счет продажи акций банка в рынок и судебной работы.

После введения санкций в отношении крупнейших российских банков власти приняли решение присоединить "Открытие" к ВТБ. Кроме того, в периметр группы ВТБ как отдельное юрлицо войдет крупнейший банк Крыма РНКБ. ЦБ намерен продать "Открытие" по рыночной оценке, сейчас идет обсуждение варианта продажи, заявила ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Слияние ВТБ и "Открытия" с точки зрения возможностей для их развития наиболее правильно - первый зампред ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Слияние ВТБ и "Открытия" с точки зрения возможностей для их развития наиболее правильно - первый зампред ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!