Евро дешевеет в паре с долларом

Евро дешевеет в паре с долларом
Курс евро снижается в ходе утренних торгов в четверг в паре с долларом, продолжая реагировать на опубликованные накануне данные об ускорении инфляции в Соединенных Штатах.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), повышается на 0,5%, до 108,46 пункта. С начала года индекс вырос на 13%. Более широкий индикатор WSJ Dollar Index прибавляет 0,4%.

По состоянию на 8:57 мск за евро давали $1,0021 по сравнению с $1,0060 на закрытие рынка в среду, евро теряет 0,38%. Вчера евро впервые за 20 лет стоил меньше доллара.

Как стало известно накануне, инфляция в США (индекс CPI) в июне ускорилась до 9,1% с 8,6% в мае, обновив максимум с ноября 1981 года. Аналитики в среднем ожидали повышения потребительских цен на 8,8%.

По мнению трейдеров, ускорение инфляции повысило вероятность, что Федеральная резервная система США может поднять ставку на июльском заседании сразу на 1 процентный пункт вместо 75 базисных пунктов.

Аналитики также связывают слабость евро с тем, что европейская экономика сильнее страдает от событий на Украине и вызванного ими энергетического кризиса, чем американская. Так, аналитики UBS и JPMorgan полагают, что в случае длительной приостановки поставок российского природного газа в Европу евро может упасть до 90 центов.

Некоторые экономисты отмечают, что в случае резкого обвала евро Европейский центральный банк может прибегнуть к интервенциям для поддержки курса единой европейской валюты. ЕЦБ уже делал это в 2000 году, когда евро падал примерно до 83 центов.

Курс американской валюты в паре с японской национальной вырос к 8:57 мск на 0,74% и составил 138,40 иены против 137,39 иены в среду.

Стоимость фунта опустилась на то же время на 0,32% - до $1,1851 против $1,1889 на закрытие предыдущей сессии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро дешевеет в паре с долларом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро дешевеет в паре с долларом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!