Clearstream возобновит конвертацию DR эмитентов РФ с 18 июля

Clearstream возобновит конвертацию DR эмитентов РФ с 18 июля
Конвертация депозитарных расписок на акции российских эмитентов, приостановленная в связи с включением "Национального расчетного депозитария" (входит в группу "Московской биржи" ) в список блокирующих санкций Евросоюза, как ожидается, возобновится 18 июля, сообщил в среду Clearstream.

Это стало возможным благодаря тому, что НРД решил до 31 июля не взимать плату за услуги по переводу акций со счетов/на счета агентов DR-программ, разъяснил Clearstream. Поскольку никакой экономической выгоды от исполнения инструкций по конвертации НРД, таким образом, получать не будет, компетентные органы ЕС сочли такие операции допустимыми в рамках действующего санкционного режима.

Решение НРД, о котором идет речь в разъяснении Clearstream, - это анонсированное еще 1 июля введение на срок до конца месяца маркетингового периода, в течение которого не взимается плата за услуги по переводу акций на/из раздела типа "представляемые ценные бумаги по депозитарным программам" счета депо.

Исполнять инструкции по конвертации Clearstream будет при условии получения от DR-агентов гарантий того, что это не принесет материальных выгод НРД, подчеркивает расчетно-клиринговая система.

О том, что конвертация DR российских эмитентов поставлена на паузу после введения 3 июня блокирующих санкций против НРД, Clearstream сообщил 10 июня. Спустя несколько дней было опубликовано дополнительное разъяснение со ссылкой на позицию Генерального директората по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков капитала (DG FISMA) ЕС: любая транзакция, которая прямо или косвенно влечет возникновение обязательств перед НРД, подпадает под санкции Евросоюза и не может быть осуществлена.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Clearstream возобновит конвертацию DR эмитентов РФ с 18 июля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Clearstream возобновит конвертацию DR эмитентов РФ с 18 июля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!