Мягкая посадка и стагфляция: 4 возможных сценария в 2022 году

Мягкая посадка и стагфляция: 4 возможных сценария в 2022 году
Investing.com — Инфляция, инфляция и еще раз инфляция. В течение последних нескольких недель все экономические индикаторы все точнее и точнее показывают, что главная проблема международных рынков заключается в экспоненциальном росте цен.

Основываясь на траекториях инфляции и роста/снижения в течение оставшейся части 2022 года, Хайме Рага, глава отдела по работе с клиентами в UBS AM, прогнозирует 4 возможных макроэкономических сценария: страх роста, мягкая посадка, стагфляция и инфляционный бум.

1. Страх роста

Глобальная активность уже замедляется, и центральные банки сигнализируют о том, что для устойчивого снижения инфляции необходимо дальнейшее замедление активности. В последние месяцы увеличение скорости и масштабов ужесточения мер, которые были введены в действие регуляторами для снижения темпов роста инфляции, увеличивает шансы на то, что рецессия, наконец, произойдет.

И рецессия может, по мнению руководителей центральных банков, даже оказаться предпочтительным исходом, если альтернатива состоит в том, чтобы позволить инфляционным ожиданиям выйти из-под контроля. По словам Рага, это делает страх роста наиболее вероятным экономическим сценарием для участников рынка во второй половине 2022 года.

Пока есть больше признаков того, что замедляется рост, а не инфляция, поскольку центральные банки продолжают двигаться в сторону ужесточения политики. Продажи жилья и строительство новых домов резко упали, равно как и возможности домовладельцев выводить деньги из своих домов для увеличения потребления. Реальные расходы как в США, так и в Европе были довольно низкими, и нет особых причин ожидать ускорения.

Совокупный рост трудовых доходов в США замедлился, что уменьшило способность домохозяйств увеличивать расходы в будущем. Наращивание товарных запасов в розничной торговле (без автомобилей) означает, что перспективы производства товаров ухудшаются. С ростом доходности и спредов и замедлением спроса на товары компании с большей вероятностью отдадут приоритет выплате долга, а не планам расширения.

2. Стагфляция

Цены на сырьевые товары и стремление центральных банков не допустить перетекания инфляционных ожиданий в сторону повышения являются основным источником риска стагфляции для мировой экономики. Энергетические рынки могут столкнуться с новой уязвимостью предложения до того, как спрос заметно остынет. По словам Рага, при замедлении активности любой переход к сценарию стагфляции будет относительно временным изменением, прежде чем рынки начнут агрессивно оценивать риск роста и сползания инфляции в рецессию.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл указал, что тревожный рост инфляционных ожиданий способствует ускорению темпов повышения ставок. На эти ожидания сильно влияет цена бензина. Таким образом, рост цен на бензин, вероятно, заставит Федеральную резервную систему ужесточить политику, что, в свою очередь, снизит риски экономического роста.

В то же время в Европе этот риск связан с высокими ценами на природный газ и возможным дефицитом в случае резкого ограничения доступа к российским поставкам, поскольку импорт из других стран будет с трудом компенсировать разницу. В случае нехватки природного газа позднее в этом году может быть введено жесткое нормирование поставок для промышленного использования, в то время как отрицательный шок предложения скажется на реальных доходах и сократит потребление.

3. Мягкая посадка

С другой стороны, Рага полагает что рынок предоставит больше возможностей для более высокого риска рецессии по сравнению с возможным облегчением от мягкой посадки. На первый взгляд шансы не в пользу ни того, ни другого. Исторически сложилось так, что когда инфляция поднималась настолько выше целевого уровня, корректировка центрального банка для снижения ценового давления приводила к рецессии примерно в 80% случаев. Хорошая новость заключается в том, что рецессия почти так же маловероятна, когда балансы частного сектора начинаются с такой сильной позиции.

Те же силы, которые в настоящее время способствуют замедлению роста, со временем могут также снизить инфляцию. Переориентация расходов на услуги должна помочь нормализовать цены на основные товары. Любое урегулирование ситуации на Украине также, вероятно, будет связано с частичным, хотя и не полным, устранением некоторых негативных потрясений предложения на сырьевых рынках.

Весь политический аппарат США — как фискальный, так и монетарный — похоже, сосредоточен на снижении цен на бензин, и вполне возможно, что первый достигнет законодательного или геополитического решения до того, как последний так сильно надавит на экономику, что спрос сократится.

И, конечно же, политики также могут быть гибкими и переломить ситуацию, если инфляция замедлится больше, чем ожидалось. Но, на взгляд Рага, руководители центральных банков расслабятся только после значительно большего ущерба для экономических перспектив и рисковых активов, а не из-за динамики «исконной дезинфляции».

4. Инфляционный бум

В 2022 году развитые экономики оказались на удивление устойчивыми перед лицом негативных потрясений предложения. Но чем дольше продолжается активность, а инфляция остается высокой, тем более мотивированными будут центральные банки для сдерживания обоих факторов.

На взгляд Рага, поддержание чего-то вроде инфляционного бума является наименее вероятным исходом в будущем, учитывая сохранение отрицательных шоков предложения и ужесточение финансовых условий, вызванное политикой. Избыточные сбережения в США и субсидии в Европе для защиты потребителей полезны, но недостаточны для компенсации этих встречных ветров.

Тем не менее, Китай выделяется как регион, который готов способствовать глобальному росту в ближайшие три-шесть месяцев. Улучшение результатов в области общественного здравоохранения должно позволить продолжающимся стимулам Пекина более заметно повысить экономическую активность.

Но, как считает Рага, этот позитивный импульс роста будет перевешиваться замедлением, происходящим в других местах. Однако ожидаемое улучшение макроэкономических показателей Китая по сравнению с остальным миром представляет собой инвестиционную возможность, добавляет аналитик.

Оригинальная статья
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мягкая посадка и стагфляция: 4 возможных сценария в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мягкая посадка и стагфляция: 4 возможных сценария в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!