Банки обяжут погашать потребительский кредит за счет страховки при наступлении указанных в ней случаев

Банки обяжут погашать потребительский кредит за счет страховки при наступлении указанных в ней случаев
Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который регулирует ситуацию, при которой банки при оформлении потребительского кредита производят страхование жизни или здоровья заемщика, а после его смерти или болезни предъявляют всю сумму оставшихся выплат его наследникам (правопреемникам), умалчивая о страховке, которая должна была бы покрыть кредит.

Документ опубликован в электронной базе данных парламента.

В статью закона о потребительском кредитовании, которая регулирует порядок разрешения споров, добавляется норма о том, что при наступлении страхового случая после заключения договора страхования жизни, здоровья заемщика, страхования заложенного имущества от рисков утраты или повреждения, кредитор-выгодоприобретатель по данным договорам обязан предъявить страховщику требование о выплате страхового возмещения, которое затем направит в счет оплаты потребительского кредита.

Расчет задолженности заемщика, после наступления страхового случая, должен будет вестись в соответствии с условиями заключенного договора страхования, следует из текста внесенного законопроекта.

В пояснительной записке указывается, что документ подготовлен для борьбы с такой практикой банков, как взыскание с заемщиков или их правопреемников кредитной задолженности, которая должна быть полностью или частично погашена за счет страхового возмещения.

"Законопроект поддержан представителями страхового рынка в РФ. Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему погашения кредитной задолженности за счет страхового возмещения, а также обеспечить заемщиков или их правопреемников дополнительными механизмами защиты их прав от необоснованного взыскания с них кредитной задолженности в размере, равном сумме страхового возмещения, подлежащей оплате в счет погашения кредитной задолженности", - говорится в законопроекте.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки обяжут погашать потребительский кредит за счет страховки при наступлении указанных в ней случаев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки обяжут погашать потребительский кредит за счет страховки при наступлении указанных в ней случаев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!