Производство фанеры в РФ сильно пострадало от западных санкций - Минпромторг

Производство фанеры в РФ сильно пострадало от западных санкций - Минпромторг
Производство фанеры в РФ сильно пострадало от западных санкций, сообщил замглавы Минпромторга Олег Бочаров в ходе выездного заседания Совета по вопросам развития лесного комплекса России при Совете Федерации.

"Основным производством, пострадавшим от санкций (в разрезе ЛПК как отрасли), стало фанерное производство. Это было прогнозируемо. В январе-мае этого года производство сократилось на 14%, и, как следствие, сократилось производство шпона на 11%", - сказал он.

Бочаров пояснил, что в 2021 году в РФ было изготовлено 4,5 млн кубометров фанеры, из них на экспорт было отгружено более 3 млн кубометров (2 млн при этом ушло в Европу и США, которые сейчас запретили импорт).

"К отраслям (сферы ЛПК), менее пострадавшим от санкций, относится целлюлозно-бумажная промышленность, производство мебели", - сказал Бочаров.

Комментируя динамику цен на продукцию ЛПК в крупнейших торговых сетях, Бочаров отметил, что они снизились до уровня 2021 года. К примеру, по его словам, цена на OSB-плиту упала в 4 раза, с 86 тыс. рублей в начале марта до 22 тыс. рублей за кубометр, на фанеру - в 2,5 раза, с 82 тыс. до 33 тыс. рублей за кубометр.

Бочаров отметил, что сейчас власти, в том числе, заняты вопросом оказания помощи российским предприятиям в поиске альтернативных поставщиков запчастей, химических материалов.

"Из-за узких перегрузочных мест у нас "встает" химия", - добавил Бочаров.

Говоря о преодолении последствий санкций, он отметил, что на трех ЦБК в РФ организовано производство офисной бумаги без использования отбеливателей.

"Сегодня мы видим, что интерес к ней гораздо выше, чем к беленой бумаге. И это (производство) наносит меньший вред экологии. И мы тут выяснили, что (небеленая бумага) наносит меньший вред здоровью", - сказал Бочаров.

Он также сообщил, что Сокольский ЦБК намерен в 4 раза увеличить выпуск пищевой оберточной бумаги, до 80 тыс. тонн в год, что позволит закрыть потребности российского рынка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производство фанеры в РФ сильно пострадало от западных санкций - Минпромторг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производство фанеры в РФ сильно пострадало от западных санкций - Минпромторг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!