В мае рост индекса экономической активности наблюдается в 32 регионах РФ из 82 - ВШЭ

В мае рост индекса экономической активности наблюдается в 32 регионах РФ из 82 - ВШЭ
В мае 2022 Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России составил 45,1%. По сравнению с апрелем он увеличился на 4,4 п.п. Такие данные приводятся в очередном выпуск бюллетеня "Комментарий о государстве и бизнесе" Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

По их данным, в промышленности и строительстве наблюдался рост (РЭА = 53,7%). Эксперты отмечают прогресс и в секторе платных услуг (68,3%). Больше всего экономическая активность (по сравнению с прошлым годом) сократилась в розничной и оптовой торговле (РЭА = 17,1% и 32,9%).

Из всех федеральных округов самое сильное снижение экономической активности наблюдалось в Уральском (30,0%) и Центральном (34,4%) ФО. Рост по сравнению с прошлым годом сохранился только в Дальневосточном (52,7%) и Северо-Кавказском (80,0%) ФО.

На уровне регионов майский индекс РЭА превысил 50%. Рост наблюдается в 32 регионах из 82, то есть в 39% случаев. "При этом по сравнению с предыдущим месяцем заметно (с 5 до 12) увеличилось число регионов с явным преобладанием роста, то есть тех, где экономическая активность выросла по крайней мере в четырех из пяти секторов. В двух регионах (в Дагестане и Чечне) экономическая активность в мае 2022 года выросла во всех пяти секторах", - пишут эксперты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ .

При этом число регионов, где экономическая активность снизилась в четырех секторах, в мае осталось на довольно высоком уровне.

Как отмечается, доля в ВРП тех регионов, где в мае выросло хотя бы три сектора экономики (РЭА = 60% и выше) составила 27,5%. Это немного больше, чем было за месяц до этого (20,5%).

Сводный опережающий индекс (СОИ) в июне 2022 года составил -0,2%. Как отмечают эксперты ВШЭ, "основной отрицательный вклад в динамику СОИ внесло снижение фондового индекса РТС (по сравнению с прошлым годом)". Поддержку российской экономике оказали в июне высокие цены на нефть (в среднем за месяц около 94 долл./барр., что на 32% выше, чем в июне прошлого года).

Сводный запаздывающий индекс в мае не может быть исчислен, поскольку необходимые статистические данные (в частности, по импорту автомобилей, активам банковской системы и валютным резервам) больше не публикуются.

В целом, фактор геополитической напряженности продолжает играть свою роль, так что в ближайшей перспективе в экономике России трудно ожидать достаточно заметного улучшения конъюнктуры.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В мае рост индекса экономической активности наблюдается в 32 регионах РФ из 82 - ВШЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В мае рост индекса экономической активности наблюдается в 32 регионах РФ из 82 - ВШЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!