Нужно снижение спроса на нефть на фоне недостатка предложения - МЭА

Нужно снижение спроса на нефть на фоне недостатка предложения - МЭА
Мировые коммерческие запасы нефти остаются критически низкими, при том, что последний рост запасов наблюдается в Китае, где нефтепереработчики снизили производство на фоне низкого спроса из-за введенных локдаунов, пишет МЭА в июльском отчете.

Коммерческие запасы нефти промышленности стран ОЭСР несколько восстановились благодаря существенному выпуску государственных запасов (страны МЭА, а также США с весны продают нефть из стратегического резерва - ИФ), но остаются примерно на 300 млн баррелей ниже своего среднего пятилетнего значения.

По подсчетам агентства, коммерческие запасы нефти в мире в мае выросли на скромные 5 млн баррелей, поскольку резкий рост запасов в странах, не входящих в ОЭСР, был нивелирован более низкими запасами в странах ОЭСР и нефтью, плавающей в танкерах. Так, запасы стран ОЭСР выросли на 15,2 млн барр. - до 2,691 млрд барр., что на 301 млн барр. ниже среднего уровня 2017-2021 гг., благодаря высвобождению 32,1 млн барр. из государственных резервов. По предварительным данным, в июне запасы выросли на 22 млн барр.

"Поскольку эмбарго ЕС на российскую нефть должно вступить в полную силу в конце года, рынок нефти может снова ужесточиться. Поскольку легкодоступные резервные мощности заканчиваются как в секторе добычи, так и переработки, могут потребоваться меры со стороны спроса по снижению потребления и цене топлива, которая представляют угрозу для стабильности, особенно в странах с формирующимся рынком", - считает МЭА.

"Без активного политического вмешательства в энергопотребление остаются высокими риски того, что мировая экономика не сможет восстановиться", - полагают эксперты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нужно снижение спроса на нефть на фоне недостатка предложения - МЭА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нужно снижение спроса на нефть на фоне недостатка предложения - МЭА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!