МЭА повысило прогноз добычи нефти в России в 2022 г. до 10,6 млн б/с

МЭА повысило прогноз добычи нефти в России в 2022 г. до 10,6 млн б/с
Россия в июне снова удивила своим объемом добычи нефти, обеспечив крупнейшее в мире увеличение предложения, поскольку рост внутреннего потребления в значительной степени компенсировал снижение экспорта, пишет МЭА в своем июльском отчете.

По данным агентства, общий объем производства нефти, конденсата и ШФЛУ вырос на 490 тыс. б/с и достиг 11,07 млн б/с, что всего на 330 тыс. б/с ниже уровня, наблюдавшегося до начала военного конфликта на Украине.

"Мы ожидаем, что добыча нефти в России уменьшится в июле вместе с ожидаемым снижением загрузки НПЗ, и полагаем, что она будет продолжать постепенно снижаться по мере поэтапного развертывания эмбарго ЕС на российскую нефть", - считает МЭА.

В результате, полагает МЭА, среднегодовая добыча в 2022 году составит 10,6 млн б/с, что на 260 тыс. б/с меньше по сравнению с прошлым годом. В июне МЭА прогнозировало, что добыча жидких углеводородов в России составит в 2022 году 10,37 млн б/с. "К началу следующего года мы ожидаем закрытия добычи на уровне около 3 млн б/с, что снизит общий объем поставок нефти до 8,7 млн б/с (в этом прогноз не поменялся)", - полагают эксперты.

По оценке МЭА, экспорт российской нефти в июне сократился на 250 тыс. б/с в месячном исчислении до 7,4 млн б/с - самого низкого уровня с августа 2021 года. На этот раз снижение произошло за счет нефти, тогда как отгрузки нефтепродуктов оставались относительно стабильными на уровне 2,4 млн б/с. Между тем, экспортная выручка увеличилась на $700 млн - до $20,4 млрд из-за повышения цен на нефть, что на 40% выше среднего показателя прошлого года, подсчитали в МЭА.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА повысило прогноз добычи нефти в России в 2022 г. до 10,6 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА повысило прогноз добычи нефти в России в 2022 г. до 10,6 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!