«Нафтогаз» попросил держателей бондов отсрочить выплаты

«Нафтогаз» попросил держателей бондов отсрочить выплаты

Компания пояснила, что в стране экономический и деловой спад, а неспособность многих клиентов «Нафтогаза» оплачивать счета «негативно повлияла на ее ликвидность»

Украинский «Нафтогаз» обратился к держателям своих евробондов и попросил их отложить выплату купонов на два года, пишет Reuters со ссылкой на сообщение эмитента ценных бумаг «Нафтогаза» Kondor Finance.

«Эмитент по запросу заемщика инициировал запрос согласия, чтобы получить одобрение от держателей облигаций для содействия сохранению имеющихся денежных средств <...> для поддержки стратегических приоритетов Украины», — говорится в сообщении Kondor Finance. Держатели евробондов должны проголосовать до 21 июля.

«Нафтогаз» сообщил, что военные действия на Украине привели к дефициту денежных средств компании, так как многие из ее клиентов не смогли оплачивать счета. Согласно ее заявлению, военная операция России на Украине привела к «значительному экономическому и деловому спаду» в стране, а просрочка в оплате счетов клиентами «негативно повлияла на ее ликвидность».

У «Нафтогаза» три выпуска облигаций: трехлетние на $335 млн с доходностью 7,3%, пятилетние на €600 млн с доходностью 7,1%, семилетние на $500 млн с доходностью 7,6%. Все они были выпущены в 2019 году. 19 июля компания должна погасить трехлетние облигации на $335 млн.

«Нафтогаз» предлагает отложить все выплаты на 2024 год: погашение еврооблигаций-2022 и 2024 до июля 2024 года, а выплату купонов по евробондам-2026 — до ноября 2024 года.

В начале июля председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что правительство приняло решение о снижении базового норматива уплаты дивидендов с 95 до 30%. Высвободившиеся деньги — около 8,5 млрд гривен — будут направлены на импорт газа для обеспечения непрерывной подачи тепла во время будущего отопительного сезона, уточнил он.

Витренко также подчеркнул, что за первые пять месяцев 2022 года компания обеспечила треть поступлений в бюджет. Reuters в свою очередь пишет, что «Нафтогаз» является основным источником бюджетных поступлений для Украины, обеспечив около 17% доходов в 2021 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Нафтогаз» попросил держателей бондов отсрочить выплаты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Нафтогаз» попросил держателей бондов отсрочить выплаты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!