Что означает паритет евро к доллару для мировой экономики?

Что означает паритет евро к доллару для мировой экономики?
Investing.com — Сегодня евро достиг паритета с долларом впервые с 2002 года. Спустя 20 лет, когда единая европейская валюта торговалась выше доллара, сегодня она достигла паритета. В последний раз доллар сравнялся с евро 15 июля 2002 года.

Так, по данным Bloomberg, сегодня в 11:46 евро достиг паритета с долларом, обесценившись на 0,4% по сравнению со вчерашним уровнем на момент закрытия торгов и на 12% с начала года.

По мнению Гильермо Сантоса Арамбуро, партнера iCapital и эксперта по глобальному рынку, доллар является «единственным активом, который оказывается надежным вложением в такой сложный год, как нынешний».

Таким образом, американская валюта, по словам Арамбуро, «всегда получает деньги тех, кто напуган, из любой точки мира и поэтому накопила ревальвацию более 12% в год и достигла паритета с евро и высоких ревальваций по отношению к другим сильным валютам, таким как иена (выросла почти на 20% к доллару США)».



«В этом смысле повышение ставки в США также способствовало этому шагу, как и энергетический кризис с резким ростом цен на нефть и газ, которые котируются в долларах, как и другие виды сырья», — заявил партнер iCapital.



Более того, по мнению аналитиков JP Morgan (NYSE:JPM), «это ослабление не похоже на то, что произошло в апреле и мае, когда единая валюта упала вслед за ростом периферийных спредов».

Что же случится в будущем? Судя по дневному графику EUR/USD, возможно дальнейшее падение евро.

На самом деле, по словам Арамбуро, «достигнутый уровень может быть даже пробит, как это произошло в начале 2000-х годов на фоне кризиса доткомов и крахом всего мирового рынка».

Однако эти факторы, подтолкнувшие доллар к росту (повышение процентной ставки, эффект «надежного убежища», а также товарно-серьевой кризис), могут также обернуться против него в ближайшие месяцы.



«Если мы не столкнемся с глубокой рецессией, во что мы не верим, можно предвидеть, что евро восстановит свои позиции в последней части 2022 и в 2023 годов», — прогнозирует Арамбуро.



Автор Карлос Гонсалес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что означает паритет евро к доллару для мировой экономики?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что означает паритет евро к доллару для мировой экономики? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!