Евро растет к доллару, но остается вблизи паритета с американской валютой

Евро растет к доллару, но остается вблизи паритета с американской валютой
Курс евро растет к доллару, но остается вблизи паритета с американской валютой. Трейдеры обеспокоены рисками наступления экономической рецессии в еврозоне из-за угроз прекращения поставок российского газа. В то же время многие полагают, что ответные действия Европейского центрального банка по обузданию инфляции могут спровоцировать экономический спад.

Согласно одному из сценариев экономистов Goldman Sachs (NYSE:GS), евро может снизиться еще на 5% в случае, если прогноз экономического роста стран Европы будет снова ухудшен из-за возможной полной остановки поставок энергоресурсов из РФ.

"Однако ЕЦБ может в конечном итоге отреагировать решительными мерами, чтобы защититься от более значительного обесценивания евро", - написали аналитики банка.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), повышается на 0,11%. Более широкий индикатор WSJ Dollar Index снижается на 0,17%.

Доллар дорожает в последнее время, поскольку трейдеры считают американскую валюту защитным активом, который поможет сберечь капитал в случае рецессии в глобальной экономике, пишет Trading Economics.

Кроме того, поддержку доллару оказывают ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) в июле снова повысит ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов с целью сдержать рекордную за 40 лет инфляцию.

По состоянию на 17:10 мск евро вырос к доллару на 0,13% - до $1,0053 против $1,004о на закрытие в понедельник. В ходе ночных торгов евро торговался к доллару по паритетному курсу.

Стоимость фунта опустилась на 0,17%, до $1,1872 против $1,1892 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты в паре с иеной снизился на 0,66% - до 136,53 иены против 137,44 на закрытие торгов днем ранее.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро растет к доллару, но остается вблизи паритета с американской валютой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро растет к доллару, но остается вблизи паритета с американской валютой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!