Азиатские рынки акций завершили торги в минусе

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе
Рынки акций крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона снизились во вторник, исключением стал только австралийский индекс, который показал очень слабый подъем.

Беспокойство инвесторов вызывает новая вспышка заболеваемости COVID-19 в Китае. Также негативным фактором для настроений рынка стало падение фондовых индексов США по итогам торгов в понедельник.

"Риск возобновления действия антиковидных ограничений в Китае вызывает опасения по поводу перспектив роста глобальной экономики", - отмечает управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Кроме того, трейдеры ждут данных об изменении ВВП КНР во втором квартале, а также показателей розничных продажах и внешней торговли за июнь, которые будут опубликованы в течение этой недели. По прогнозам аналитиков, они могут подтвердить серьезное ухудшение ситуации в экономике страны, пишет Trading Economics.

Китайский индекс Shanghai Composite за день опустился на 1%. Гонконгский Hang Seng снизился на 1,3% - до минимума за шесть недель.

Лидерами падения котировок на Гонконгской фондовой бирже выступают акции автопроизводителя BYD (-11,9%) на слухах о том, что американский миллиардер Уоррен Баффет планирует продать свою долю в компании.

Кроме того, существенно подешевели бумаги интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding (SPB: BABA) (-5,4%), выпускающей полупроводники Semiconductor Manufacturing International Corp. (-3,4%), девелопера Country Garden Holdings Co. (-3,4%).

Цена бумаг NIO упала на 6,1%. Производитель электромобилей объявил о формировании комитета для изучения недавних утверждений о том, что NIO использует "дочернего" производителя аккумуляторов для улучшения финансовых результатов. В конце июня инвестфирма Grizzly Research LLC заявила, что продажи Wuhan Weineng Battery Asset Co., созданной NIO и консорциумом инвесторов, помогли производителю электромобилей увеличить чистую прибыль примерно на 95%, а выручку - на 10%.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,8%.

Значительное снижение продемонстрировали котировки акций технологических компаний, в том числе SoftBank Group (TYO:9984) (-4,3%), Tokyo Electron (TYO:8035) (-2,9%) и Keyence (-3%).

Также подешевели бумаги выпускающей потребительскую электронику Sony (TYO:6758) (-1,5%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (TYO:9983) Co. (-0,7%), финансовых групп Mitsubishi UFJ и Sumitomo Mitsui (-1,4% в обоих случаях).

Стоимость Toyota Motor (TYO:7203) снизилась на 1,7%. Автопроизводитель сообщил о приостановке работы одной из производственных линий на заводе в Мотомати для изучения причин отзыва одной из выпускавшихся здесь моделей.

Цены производителей в Японии в июне взлетели на 9,2% относительно того же месяца прошлого года из-за повышения стоимости энергоносителей и другого сырья. Показатель вырос по итогам 16-го месяца подряд. Аналитики ожидали менее значительного подъема - на 8,8%.

Южнокорейский индекс Kospi во вторник потерял 1% вслед за снижением потребительских и туристических компаний, а также авиаперевозчиков.

Падение курса воны к доллару США до минимума за 13 лет снижает интерес инвесторов к рискованным активам, включая акции, отмечают эксперты.

Бумаги одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) подешевели на 1,2%, лоукостеров Air Busan и Jeju Air - на 5,9% и 5% соответственно, Lotte Shopping - на 4,5%, турфирмы Hanatour Service - на 4,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 подрос по итогам торгов на 0,06% вслед за подъемом бумаг энергетических компаний и банков.

Котировки акций Woodside Energy увеличились на 0,5%, Commonwealth Bank - на 1,2%, National Australia Bank (ASX:NAB) - на 1,3%, Westpac - на 0,8%.

Платежные системы Zip Co. и Sezzle Inc. объявили о том, что они отказываются от запланированного слияния, не объяснив причин такого решения. Котировки акций первой компании подскочили на 6%, в то время как второй - рухнули на 38,6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций завершили торги в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций завершили торги в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!