Европейские индексы снижаются на фоне кризиса в энергетике

Европейские индексы снижаются на фоне кризиса в энергетике
Investing.com — Во вторник европейские фондовые индексы ослабли, продолжая негативное начало недели, поскольку инвесторы обеспокоены обострением энергетического кризиса в преддверии публикации долгожданного отчета по инфляции в США.

К 03:40 утра по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,1% ниже, CAC 40 во Франции — на 0,8%, а британский FTSE 100 — на 0,5%.

Настроения на рынке ухудшились из-за опасений по поводу энергетического кризиса в регионе, поскольку крупнейший трубопровод, по которому российский газ поступает в Германию, в начале недели закрылся на 10-дневное ежегодное техническое обслуживание.

Растут опасения, что «Газпром», управляющий трубопроводом, воспользуется этой возможностью, чтобы продлить остановку в работе, тем более что Европейский Союз готовится ввести поэтапное эмбарго на российскую нефть и запретить морское страхование любого танкера, перевозящего российскую нефть.

Позднее на сессии все внимание будет обращено на публикацию немецкого индекса экономических настроений ZEW за июль, который, как ожидается, существенно ослабнет по мере замедления роста ведущей экономики Европы.

Что касается корпоративных новостей, то акции Sosandar (LON:SOSS) выросли на 4% после того, как перспективная группа по производству женской одежды сообщила об очень сильном начале 2023 финансового года: объем ее продаж выросли более чем на 80% по сравнению с годом ранее.

Акции Electricite de France (BS:EDFp) выросли на 6,5% после сообщения Reuters о том, что французскому правительству придется заплатить не менее 8 млрд евро ($8 млрд), чтобы вернуть энергетический гигант под полный контроль государства.

Акции DNB (OL:DNB) выросли на 0,4% после того, как крупнейший банк Норвегии сообщил о квартальной прибыли, оказавшейся выше прогнозов, чему способствовало повышение процентной ставки и высокий уровень активности норвежской экономики.

Рынок продолжает нервничать в преддверии публикации индекса потребительских цен в США в среду. Как ожидается, он продемонстрирует рост на 8,8% в годовом исчислении, что, вероятно, даст зеленый свет Федеральной резервной системе для повышения ставки на 75 базисных пунктов в конце этого месяца, что соответствует июньскому увеличению, которое было самым большим со стороны центрального банка США с 1994 года.

Цены на нефть упали во вторник, поскольку новые ограничения из-за COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, сильно повлияли на ожидания в отношении спроса.

Несколько китайских городов ввели новые ограничения, чтобы попытаться остановить распространение высокозаразного подварианта BA.5 омикрон-штамма вируса COVID-19, и в настоящее время около 30 млн человек находятся под теми или иными ограничениями на передвижение.

Строгие ограничения в начале года, прежде всего в коммерческом центре, Шанхае, оказали значительное влияние на экономическую активность страны и, следовательно, на спрос на нефть.

К 03:45 утра по восточному времени (07:45 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI снизились на 2,1% до $101,92 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 1,7% до $105,28.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,1% до $1732,75 за унцию, в то время как EUR/USD снизился на 0,3% до 1,0006.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы снижаются на фоне кризиса в энергетике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы снижаются на фоне кризиса в энергетике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!