Доллар достиг нового 20-летнего максимума и почти сравнялся с евро

Доллар достиг нового 20-летнего максимума и почти сравнялся с евро
Investing.com — Доллар поднялся до нового 20-летнего максимума в начале европейской сессии во вторник, а курс евро снизился почти до паритета на фоне опасений по поводу роста мировой экономики, беспокойства Европы в отношении энергетики и ожиданий дальнейшего резкого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

В 02:55 утра по восточному времени (06:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,4% выше, по 108,225, ранее поднявшись до 108,47 — самого высокого уровня с октября 2002 года.

Доллар резко вырос в этом году, поскольку Федеральная резервная система США оказалась одним из самых решительно настроенных центральных банков в ужесточении своей денежно-кредитной политики для сдерживания безудержной инфляции.

ФРС повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов в июне, что стало самым большим повышением ставки с 1994 года, а публикуемый в среду индекс потребительских цен (PPI) в стране, как ожидается, вырастет в июне до 8,8% в годовом исчислении, что указывает на еще одно значительное повышение.



«Мы думаем, что общее сообщение для рынка заключается в том, что дальнейшее резкое ужесточение политики со стороны ФРС остается оправданным, что должно укрепить благоприятный базовый сценарий для доллара», — отметили аналитики ING в заметке.



EUR/USD упал на 0,2% до 1,0021 после падения до 1,0006 во вторник утром — самого слабого уровня с декабря 2002 года.

Единая валюта страдает из-за опасений по поводу возможного перебоя в энергоснабжении в регионе, поскольку крупнейший трубопровод, по которому российский газ поступает в Германию, газопровод «Северный поток», в понедельник закрылся на ежегодное техническое обслуживание, и потоки газа, как ожидается, прекратятся на 10 дней.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил в понедельник, что Европа должна подготовиться к полному прекращению поставок российского газа, и многие опасаются, что Россия остановит или значительно сократит свой экспорт.



«Было много дискуссий о достижении паритета EUR/USD, и, учитывая сохраняющиеся риски снижения, шансы на то, что это произойдет уже на этой неделе, довольно высоки», — добавили в ING.



Теперь внимание переключится на публикацию в ходе сессии немецкого индекса экономических настроений ZEW за июль, который, как ожидается, существенно ослабнет по мере замедления роста ведущей экономики Европы.

USD/JPY опустилась до 137,38 после достижения нового 24-летнего максимума 137,75 в понедельник после того, как управляющий Банка Японии Харухико Курода пообещал сохранить мягкую денежно-кредитную политику, чтобы попытаться поддержать проблемную экономику страны, даже несмотря на спад национальной валюты.

GBP/USD упал на 0,2% до 1,1865, ранее опустившись до нового 2-летнего минимума 1,1847, поскольку правящая Консервативная партия пытается выбрать своего следующего лидера, а следовательно, и премьер-министра.



«Мы ожидаем, что борьба за лидерство между консерваторами лишь незначительно повлияет на фунт стерлингов, а риски снижения, связанные со сложной внешней средой, мрачными внутренними прогнозами и потенциальной „голубиной“ переоценкой ожиданий Банка Англии по процентной ставке, по-видимому, останутся гораздо более актуальными» — сказали в ING.



Чувствительный к риску AUD/USD незначительно упал до 0,6729, чуть выше 2-летнего минимума, достигнутого в понедельник, в то время как USD/CNY вырос на 0,2% до 6,7304, при этом курс юаня оказался под давлением из-за новых вспышек COVID-19 в Китае.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар достиг нового 20-летнего максимума и почти сравнялся с евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар достиг нового 20-летнего максимума и почти сравнялся с евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!