ФРГ увидела в возврате турбины Siemens решение проблемы с поставками газа

ФРГ увидела в возврате турбины Siemens решение проблемы с поставками газа

С возвратом турбины «Северного потока» «Газпрому» «отпадает основная причина, почему поставляется меньше газа», сказала Хоффман. Ранее Канада согласилась вернуть компании оборудование из ремонта, несмотря на санкции

Германия ожидает, что с возвратом турбины Siemens «Северному потоку 1» причина для снижения объемов прокачки газа по трубопроводу будет устранена, заявила заместитель представителя немецкого кабмина Кристиане Хоффман.

«Ясно то, что Россия обосновала снижение поставок тем, что турбина не вернулась из Канады. Эта причина, таким образом, устранена, соответствующая договоренность была достигнута с Канадой, что турбина вернется, она будет поставлена в Россию», — сказала Хоффман (цитата по «РИА Новости»).

Она отметила, что Германия приветствует решение Канады и что «таким образом отпадает основная причина, почему поставляется меньше газа».

«Газпром» снизил прокачку по «Северному потоку» в Германию в прошлом месяце. 14 июня он сообщил о сокращении поставок на 40%, а на следующий день — еще на треть. Причиной в компании назвали то, что Siemens задержала возвращение из ремонта газоперекачивающих турбин.

В Siemens в свою очередь пояснили, что турбины производит Канада и что из-за санкций, которые она ввела против России, их возврат из ремонта невозможен. Решение «Газпрома» сократить поставки газа в Siemens, как и в правительстве Германии, считают политическим, а не обусловленным техническими причинами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков же заявил, что Москва дорожит своим «реноме ответственного поставщика» и выполняет обязательства по поставкам в Германию.

На фоне сокращения поставок Германия, в которой сложилась напряженная ситуация с газом, попросила Канаду отдать турбину «Газпрому», и та согласилась. По словам министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона, без поставок природного газа «экономика Германии столкнется с серьезными трудностями, а немцы рискуют оказаться не в состоянии отапливать свои дома с приближением зимы».

На Украине решение Канады раскритиковали. «Это очень плохой прецедент исключения из санкций», — заявил глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРГ увидела в возврате турбины Siemens решение проблемы с поставками газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРГ увидела в возврате турбины Siemens решение проблемы с поставками газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!