"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг QIWI plc с прогнозом "развивающийся"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности группы компаний QIWI (MCX:QIWIDR) plc на уровне ruA. По рейтингу сохранён "развивающийся" прогноз.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, высокими показателями операционной эффективности, адекватной диверсификацией бизнеса, умеренно высоким качеством активов, низкой долговой нагрузкой при комфортных показателях прогнозной ликвидности, а также приемлемыми оценками корпоративного управления, стратегического планирования и риск-менеджмента. Повышенная чувствительность бизнеса трансграничных переводов к изменяющимся макроэкономическим и внешнеполитическим условиям обусловила сохранение развивающегося прогноза, поскольку может оказать разнонаправленное влияние на финансовые метрики в среднесрочной перспективе.

QIWI plc представляет собой группу компаний, которая консолидирует разные направления деятельности. Расчетным центром группы является КИВИ Банк (АО) (рег. номер 2241, действующий рейтинг ruBBB от "Эксперт РА"), выполняющий функции оператора QIWI Кошелек, платежной системы CONTACT. Кроме того, группа развивает направления факторинга, банковских гарантий и кредитов на исполнение госконтрактов (всё указанное под брендом "ROWI") и ряд вспомогательных бизнесов.

Группа компаний стабильно занимает уверенные позиции в нескольких нишах, наиболее существенную долю из которых в операционном доходе имеют денежные переводы, в том числе, трансграничные (где платёжная система CONTACT является одной из трёх крупнейших игроков в РФ) и e-commerce. Группа, в частности, предлагает сервисы самозанятым и МСБ и проводит различные сделки M&A.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг QIWI plc с прогнозом "развивающийся". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг QIWI plc с прогнозом "развивающийся" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!