«Газпром» раскрыл объем прокачки через Украину на фоне паузы Nord Stream

«Газпром» раскрыл объем прокачки через Украину на фоне паузы Nord Stream

Весь объем транзита газа на Украину идет через станцию «Суджа» на уровне около 40 млн куб. м, прокачка через «Сохрановку» в ЛНР по-прежнему отклонена, сообщили в «Газпроме». Киев пояснил, что не контролирует станцию

Поставки российского газа через территорию Украины через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» на 11 июля составили 39,4 млн куб. м, этот показатель подтвержден официальным Киевом, сообщили журналистам в «Газпроме».

«Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — добавили в компании.

Это общий объем поставок на Украину, отметили в «Газпроме», последние несколько недель уровень прокачки газа стабильно превышал 40 млн куб. м.

«Газпром» 11 июля сократит объем ежедневной поставки газа в Италию на 11 млн куб. м., сообщили в Eni. В итальянской компании указали, что получили соответствующее уведомление от поставщика газа, и пояснили: средний показатель за последние несколько дней составлял около 32 млн куб. м в сутки, нынешний уровень поставки газа будет равен 21 млн куб. м за сутки.

Поставки российского газа с 11 июля приостановлены на десять дней по газопроводу «Северный поток-1», его оператор Nord Stream AG объяснил происходящее плановыми профилактическими работами. Трубопровод пролегает по дну Балтийского моря и заканчивается в Германии, газ из него получают и другие страны, в частности, Франция, Австрия и Чехия.

В июне «Газпром» два раза сокращал объемы поставок газа по газопроводу, сначала с 167 млн до 100 млн куб. м в сутки, а затем до 67 млн куб. м в сутки. В компании объяснили такое решение тем, что из Канады не могут вывезти находившуюся на ремонте турбину, этому препятствуют принятые против России санкции. Власти Германии и руководство Siemens Energy сочли, что настоящими причинами сокращения поставок газа стали политические причины, а не технические. В Москве обвинения отвергали.

Официальный Берлин допускал, что Россия может полностью перекрыть поставки газа, аналогичные опасения высказывали и в Париже. «Давайте готовиться к полному прекращению поставок российского газа. На сегодня это наиболее вероятно», — предложил в начале июля министр экономики Франции Брюно Ле Мэр.

Транзит газа через станцию «Сохрановка» в ЛНР приостановлен по инициативе Киева. Украинский оператор ГТС (ОГТС) пояснил, что это решение принято из-за «форс-мажорных обстоятельств» в связи с тем, что станция не контролируется властями страны. В «Газпроме» при этом заявили, что не видят признаков форс-мажора и не считают, что есть препятствия для работы «Сохрановки» в прежнем режиме.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» раскрыл объем прокачки через Украину на фоне паузы Nord Stream. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» раскрыл объем прокачки через Украину на фоне паузы Nord Stream собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!