Fitch понизило рейтинг Турции до "B"

Fitch понизило рейтинг Турции до
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Турции по обязательствам в иностранной валюте до "B" с "B+", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - "негативный".

Понижение рейтинга обусловлено продолжающимся ускорением инфляции в Турции, а также политикой властей, не способствующей ее замедлению.

"Мы ожидаем, что средняя инфляция в Турции в 2022 году составит 71,4% - это будет максимум среди стран, рейтингуемых Fitch, и ее дальнейшая траектория является неопределенной", - отмечается в пресс-релизе.

В 2023 году, согласно прогнозу агентства, инфляция в Турции составит в среднем 57%. Аналитики Fitch полагают, что общая политика властей страны останется стимулирующей по крайней мере до президентских выборов 2023 года.

"Руководствуясь политическими соображениями, турецкий Центробанк сохраняет ключевую процентную ставку на уровне 14% с декабря 2021 года, несмотря на быстро усиливающуюся инфляцию, последствия войны на Украине для сырьевых рынков и ужесточение денежно-кредитной политики в большинстве развитых стран", - говорится в пресс-релизе.

Сфокусированность правительства Турции на поддержании высоких темпов экономического роста способствует повышению спроса на иностранную валюту, ослаблению лиры, снижению международных резервов и ускорению инфляции в стране, отмечают эксперты агентства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch понизило рейтинг Турции до "B". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch понизило рейтинг Турции до "B" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!